В нашем регионе большое количество водоемов, на которых можно прекрасно отдохнуть в летнее время или заняться рыбалкой. Отдых на берегу водоёма – не только прекрасен, но может нести элемент опасности. Опасность для отдыхающих чаще всего возникает во время купания, особенно в тех местах, которые для этого не предназначены, а так же в состоянии алкогольного опьянения

Четверть случаев занимают несчастные происшествия во время использования плавсредств. Вот почему так важно знать, что такое безопасное поведение на водоемах в различных условиях.

Правила поведения на водоемах в летнее время

Невозможно представить себе летний отдых без поездки на озеро, речку или пруд. В жаркую погоду так хочется окунуться в прохладную воду. Очень важно, чтобы вы перед поездкой на такой отдых вспомнили про безопасное поведение на водоемах в различных условиях. Документ, в котором отражены все правила поведения на воде, должен быть в каждой администрации и спасательных организациях.

Свежий воздух и вода являются прекрасными закаливающими факторами, но нельзя забывать и о той опасности, которая вас может подстерегать на открытых водоемах. Есть некоторые рекомендации, которые касаются купания:

1. Некоторые заболевания могут быть противопоказанием к купанию, поэтому перед поездкой на речку или море посоветуйтесь с врачом.

2. Лучшим временем для принятия водных процедур является время 9-11 часов утра и 17-19 вечера.

3. Не стоит купаться, если вы только что поели, должен пройти час–полтора. Если вы умеете плавать, то это в какой-то мере гарантия вашей безопасности на воде, но бывают случаи, когда и отличные пловцы попадают в экстремальные ситуации и погибают.

Поэтому особенно важно соблюдать правила безопасности всем категориям граждан.

Безопасное поведение на водоемах в различных условиях должно соблюдаться неукоснительно – это гарант вашего отличного отдыха без происшествий. После того как вы приехали на речку или озеро, проведя много времени в дороге в жарком автомобиле, не стоит сразу бросаться в воду.

 

По информации

ПСО Кировского района

ОНДПР Кировского района

Кировское отделение ВДПО

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine