При достижении 80-летнего возраста пенсионерам положена выплата фиксированной части страховой пенсии в двойном размере. Всего в Санкт-Петербурге и Ленинградской области повышенную пенсию получают 240 тысяч пенсионеров, достигших 80 лет.

Напоминаем, что фиксированная выплата — это часть страховой пенсии, которая гарантирована государством и не зависит от стажа, зарплаты и суммы уплаченных страховых взносов. С 1 января 2024 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 8134 рубля, соответственно, повышенная фиксированная выплата —16 269 рублей в месяц (без учета районного коэффициента по месту жительства).

Согласно законодательству РФ, многодетные мамы имеют право выхода на досрочную пенсию. В прошлом году в Санкт-Петербурге и области на пенсию вышли 1338 многодетных мам, 248 из которых родили пятерых и более детей, 185 — четверых и 905 — являются мамами троих.

Напоминаем, что женщинам, родившим пять и более детей, пенсия назначается в 50 лет. Мамы троих детей могут выйти на пенсию в 57 лет, а родившие четверых детей — в 56 лет.  Также право на досрочную страховую пенсию по старости распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных детей.

Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области расширяет график приема в своих клиентских службах по городу и области. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг фонда.

Первым дополнительным днем приема станет 30 марта, которое в следующем месяце выпадает на последнюю субботу.

В этот день, как и во все другие дополнительные дни обслуживания, клиентские службы Отделения будут вести прием посетителей с 9.00 до 15.00.

В прошлом году Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области оплатило услуги по родовым сертификатам для 46 тысяч женщин. На оказание медицинской помощи в периоды беременности и родов, наблюдения за малышом в первый год его жизни, медицинским учреждениям региона было направлено свыше 468 миллионов рублей.

Родовый сертификат — это документ, который предоставляет беременной женщине право выбрать медицинскую организацию для родов, наблюдения в период беременности и после, а также для медосмотров ребенка его первого года жизни. Стоит отметить, что переход на электронную форму значительно упростил и ускорил процедуру заполнения документов, а также отменил необходимость носить с собой бумажный бланк.

26 921 семья в Санкт-Петербурге и Ленинградской области оплатила образование детей с помощью средств материнского капитала в 2023 году.

Материнский капитал — действующая в России мера поддержки семей с детьми. Средствами маткапитала можно оплатить обучение ребенка в любых образовательных организациях — от детского сада до университета, курсы иностранного языка и вождения автомобиля, уроки творчества и спортивные занятия. Основное условие: у организации должна быть лицензия на образовательную деятельность.