Абсолютное большинство пожаров происходит в жилье. Наибольшее их число – в ночное время, когда люди не могут своевременно обнаружить возникшее возгорание и принять меры для его ликвидации. Обнаружить возгорание на начальной стадии призван дымовой пожарный извещатель. На сегодняшний день это один из наиболее эффективных способов защиты.

Cегодня торгово-развлекальные центры стали чуть ли не основным местом проведения досуга. При этом больше половины времени, которое люди проводят в них, они тратят на то, что не имеет к покупкам никакого отношения: еду, кино, игры и общение. Чтобы пребывание в ТРЦ при любой ситуации не обернулось трагедией, нужно знать и соблюдать простые правила.

Правило 1: заранее продумывайте пути выхода

С каждым годом технический прогресс идет вперед. Развитие разнообразных технических приспособлений, бытовых приборов и техники на сегодняшний день настолько сильно внедрилось в жизнь человека, что мы просто не представляем себе жизнь без них. В связи с этим каждый здравомыслящий человек пытается обустроить свою квартиру, дом как можно большим количеством бытовой техники, электроники и тому подобными вещами зачастую не задумываясь о влиянии всего этого на пожарную безопасность жилья и на то, что все это повышает вероятность пожара в связи повышением нагрузки на электросеть.

Анализ статистики пожаров показывает, что около 20% случаев загораний вызвано неисправностью или неправильной эксплуатацией электроустановок. Особенно велика частота пожаров, связанных с электрооборудованием, в жилых зданиях. Здесь число загораний, вызванных тепловым действием электрического тока, достигает 53% от общего количества пожаров.

Основными причинами пожаров являются короткие замыкания в проводах и электрооборудовании (69%), оставление электронагревательных установок без присмотра (21%), перегрев из-за плохого контакта (около 6%), перегрузка электроустановок (около 3%). Так или иначе, причины за частую вызваны желанием сэкономить на покупке того или иного товара – но важно не забывать, что скупой платит дважды и зачастую лучше переплатить не которую сумму за товар, но в последствии наслаждаться его качеством и безопасностью эксплуатации. По этому принципу следует подходить во время проектирования и монтажа электропроводки в квартире, доме.

На сегодняшний день общепринято и рекомендовано всеми применение медных кабелей для монтажа электропроводки. Практически в квартире, доме есть два вида (источника) потребления электроэнергии: 1) на освещение помещения, 2) на обеспечения работы электроприборов. Сила употребляемого тока на освещение не очень большая (применяется кабель поперечного сечения 1,5мм/кв, а на основной источник употребления энергии со стандартным набором техники (телевизор, компьютер, электрочайник, микроволновая печь и т.п.) то здесь необходимо брать сечение не менее 2,5мм/кв, для обеспечения пожарной безопасности. Для дополнительной защиты электропроводки, а так же бытовых электроприборов необходимо устанавливать автоматы максимальной токовой защиты, компетентным электриком. Каждый электроавтомат устанавливают на одну линию в специальном огнеопасном электрощитке.

Электропроводку необходимо прокладывать в специальных каналах, негорючих коробах, пеналах, есть возможность сделать и крытую проводку и тем самым обеспечить пожарную безопасность дома, квартиры.

Если вы правильно и с надлежащей ответственностью подошли к монтажу и обустройству электропроводки в квартире, доме, то при эксплуатации ее у вас не должно возникнуть проблем с пожарной безопасностью. Хотя ни когда не возможно быть уверенным на сто процентов в результате, по этому лучше лишний раз придерживаться следующих правил:

Огонь не щадит никого и ничего. Ни людей, ни животных, ни имущество. К сожалению, ежегодная статистика показывает, что в подавляющем большинстве случаев пожары происходят по вине людей, из-за их беспечного обращения с огнем и банального недосмотра за огнеопасными приборами и оборудованием. Зачастую в пожарах гибнут сами виновники, их родственники, соседи.

Основной причиной гибели и травмирования людей в результате пожаров по-прежнему является неосторожное обращение с огнем при курении и курение в постели. Часто этому способствует состояние алкогольного опьянения.

В соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга от 3 ноября 2023 No1165 с 15 ноября 2023 по 15 апреля 2024 выход на лед в Петербурге запрещен (исключение составляет Финский залив, а также расположенные в городе озера, пруды, карьеры и водохранилища. На их лёд можно будет выходить в период устойчивых низких температур с 16 января 2024 года по 14 марта 2024 года. В зависимости от погодных условий эти сроки могут быть изменены). Выход на лед рек и каналов в центральной части Санкт Петербурга, а также на лед всей Невы и ее притоков запрещен в течение всего периода.
Нарушение наказывается штрафом от 1 до 5 тыс. рублей. Нахождение на льду в это время часто связано со смертельным риском. Особой опасности подвергаются дети, оказавшиеся на льду без присмотра взрослых.

Версия для слабовидящих