Природоохранная прокуратура ведет системную работу по надзору за исполнением судебных актов.

Установлено, что вступившим в законную силу решением суда на ООО «Развитие территорий» возложена обязанность провести рекультивацию земельного участка в Пушкинском районе.

В установленный для добровольного исполнения срок общество решение суда не исполнило.

Природоохранная прокуратура обратилась в суд с заявлением об установлении судебной неустойки в пользу федерального бюджета за каждый день неисполнения судебного решения по день устранения нарушений.

По результатам рассмотрения заявления природоохранного прокурора определением суда с ООО «Развитие территорий» взыскана судебная неустойка в размере 5 тыс. рублей за каждый день неисполнения судебного решения по день устранения нарушений.

Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды и земельного законодательства.

Установлено, что часть земельного участка с кадастровым номером 78:42:0015108:2242 захламлена ООО «Диалог-терминал» отходами производства и потребления. При этом образовывающиеся отходы загрязняют русло канала – транспортирующего собирателя.

Отходы также складируются прямо на почву, что может привести к ее загрязнению.

В ходе проверки, проведенной природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга, установлено, что ООО «СТРОЙТРАНС» в отсутствие разрешительной документации произвело земляные работы по засыпке и переоборудованию русла канала с территории земельного участка с кадастровым номером 78:12:0015108:2243 на территорию земельного участка с кадастровым номером 78:12:0015108:2242.

Проведенные самоуправные работы по засыпке русла канала препятствуют эксплуатации мелиоративной системы, привели к подтоплению территории земельного участка с кадастровым номером 78:12:0015108:2293.

Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку по факту размещения бетонных конструкций, а также проведения берегоукрепительных работ в водоохранной зоне и акватории р. Ижора.

В ходе проверки совместно со специалистами Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, Комитета по контролю за имуществом, а также сотрудниками полиции установлено, что на территории земельного участка по адресу: г. Санкт-Петербург, пос. Усть-Ижора, ул. Труда, уч. 11, Ассоциацией предприятий речного сервиса осуществляется деятельность по организации стоянки судов.

Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку исполнения законодательства об охране водных объектов.

Установлено, что 8 предприятий на основании разрешительных документов осуществляют сброс сточных вод в водные объекты. Вместе с тем, вопреки требованиям законодательства на момент проверки качество сточных вод, сбрасываемых организациями в водные объекты, превышало предельно допустимые значения.

Природоохранный прокурор г. Санкт-Петербурга с целью устранения нарушений предъявил исковые заявления в суд об обязании предприятий провести мероприятия, направленные на повышение качества сточных вод. Исковые заявления находятся на рассмотрении.