Вопрос: Что делать, если соседи систематически нарушают покой и не дают спать, полиция мер не принимает, предлагая обратиться в Комитет по законности, а работники Комитета наоборот, рекомендуют обращаться в полицию. Почему сотрудники полиции при выезде в адрес не составляют протокол о нарушении.

Ответ: Законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность в виде штрафа на граждан, должностных и физических лиц за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни (ст.ст. 8, 38).

Названным законом ночное время в Санкт-Петербурге установлено с 22 часов вечера до 8 часов утра.

Правом составления протоколов за нарушение тишины наделены должностные лица Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, куда следует обращаться в случае нарушения прав.

В соответствии с п. 3-1 ст. 51 выше названного закона Санкт-Петербурга протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, куда входит и ст. 8, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача соответствующих полномочий предусматривается соглашением между Правительством Санкт-Петербурга и Министерством внутренних дел Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий.

В настоящее время такое соглашение отсутствует, в связи с чем сотрудники полиции СПб при выезде к нарушителям тишины ограничиваются проведением профилактической беседы, отобранием объяснений и передачей рапорта и материалов в выше названный Комитет для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8 Закона СПб «Об административных правонарушениях».

Вместе с тем ст. 30 Жилищного кодекса РФ, регламентирующей права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан, установлена обязанность, в том числе, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

При систематическом нарушении прав и интересов соседей, администрация района в силу ст. 293 Гражданского кодекса РФ может предупредить собственника квартиры о необходимости устранить нарушения, а в случае продолжения нарушений обратиться в суд с требованием принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, за защитой от постоянных нарушителей покоя можно обратиться и в администрацию района.

Жалоба на действия или бездействие сотрудников Комитета или органа полиции может быть подана в ведомственном порядке вышестоящему руководителю, в прокуратуру или суд.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine