Прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга проведена проверка эффективности деятельности муниципальных образований района по профилактике наркомании за 2016 год и 1 квартал 2017 года


Проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды в деятельности органов местного самоуправления муниципального образования муниципальный округ Автово

Прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга в период с 3 февраля 2017 года по 21 февраля 2017 года проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды в деятельности органов местного самоуправления муниципального образования муниципальный округ Автово. По результатам проверки было установлено, что в нарушение пункта 7 статьи 11 Закона Санкт-Петербурга от 23 июня 2010 года № 396-88 «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге» план работ по осуществлению компенсационного озеленения на текущий год, отчеты о результатах выполнения таких работ за 2015 – 2016 гг. на официальном сайте МО Автово в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» отсутствуют. 28 февраля 2017 года главе муниципального образования МО Автово вынесено предостережение о недопущении нарушений законодательства об охране окружающей среды.

 

Органами местного самоуправления МО Автово Прокуратуре Кировского района Санкт-Петербурга пояснено, что согласно пункту 7 статьи 11 Закона Санкт-Петербурга от 23 июня 2010 года № 396-88 «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге» план работ по осуществлению компенсационного озеленения на текущий год, отчеты о результатах выполнения таких работ являются общедоступными и размещаются на официальных сайтах исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга, и органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В целях реализации вышеуказанной нормы Закона Санкт-Петербурга местной администрацией МО Автово принято распоряжение от 30 декабря 2016 года № 66-р, согласно которому план работ по осуществлению компенсационного озеленения на территории МО Автово на текущий год и отчет о результатах выполнения работ по компенсационному озеленению на территории МО Автово за предыдущий год подлежат подготовке не позднее 1 марта каждого календарного года, и размещению на официальном сайте МО Автово в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее 10 марта каждого календарного года. В указанные сроки данная информация размещена на официальном сайте МО Автово http://www.moavtovo.ru, в разделе «Деятельность», подразделе «Благоустройство».

 

Запрос Прокуратуры Кировского района

Ответ Прокуратуре Кировского района

Предостережение Прокуратуры Кировского района

Отчет об озеленении

План озеленения


Проверка соблюдения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга в период с 22 мая по 14 июня 2017 года проведена проверка муниципального образования муниципальный округ Автово на предмет соблюдения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Нарушений в ходе проведения проверки выявлено не было. 

Распоряжение Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга о проведении проверки

Акт по результатам проверки органом государственного контроля (надзора) ОМСУ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций №9


Прокуратурой Кировского района в июне 2017 года проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в отношении несовершеннолетних муниципальным казенным учреждением «Автовский Центр благоустройства и социального развития» (в рамках реализации вопроса местного значения, предусмотренного подпунктом 30 пункта 1 статьи 10 Закона Санкт-Петербурга от 23 сентября 2009 года № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге»). В результате проверки выявлены отдельные нарушения, связанные с наличием и надлежащим оформлением отдельных медицинских документов (копия представления прилагается).

Представление Прокуратуры Кировского района

Нарушения устранены в полном объеме.


Прокуратурой Кировского района в июне 2017 года проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды в части содержания территорий зеленых насаждений общего пользования местного значения (копия представления прилагается). 

Представление Прокуратуры Кировского района

Осуществление мероприятий по благоустройству МО Автово на 2017 год (включая содержание территорий зеленых насаждений) в соответствии с пунктом 2 постановления местной администрации МО Автово от 19 декабря 2016 года № 54-п «Об утверждении Перечня мероприятий по благоустройству территории МО МО Автово в 2017 году» возложено на муниципальное казенное учреждение «Автовский Центр благоустройства и социального развития», которое уполномочено в том числе осуществлять закупки товаров, работ, услуг для обеспечения нужд МО МО Автово по мероприятиям, предусмотренным Перечнем.

В рамках соответствующих полномочий муниципальным казенным учреждением по результатам проведения электронного аукциона был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию территорий зеленых насаждений общего пользования местного значения, расположенных в границах муниципального образования муниципальный округ Автово, в 2017 году. Подрядчиком по соответствующим работам является общество с ограниченной ответственностью «СМУ №77».

Согласно условиям данного контракта (Приложение №2 к муниципальному контракту - технологический регламент выполнения работ) выкашивание травы на газонах производится при высоте травяного покрова на газонном покрытии выше 10 см. При этом контрактом предусмотрено выкашивание газонов, уборка, погрузка и вывоз скошенной травы 5 раз за летний период (с 16 апреля по 15 октября). Данное значение (по количеству покосов травы) соответствует показателю, установленному Технологическим регламентом выполнения работ по уборке внутриквартальных территорий Санкт-Петербурга, входящих в состав земель общего пользования, утвержденным распоряжением Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 18.07.2016 № 897-р «Об утверждении Технологического регламента выполнения работ по уборке внутриквартальных территорий Санкт-Петербурга, входящих в состав земель общего пользования».

Подрядчиком предоставляется график покоса травы на территориях зеленых насаждений. Согласно указанного графика, в июне 2017 года покос травы по адресам, указанным в представлении, произведен 22 июня. Дополнительный покос травы по данным адресам (в связи с активным ростом травы) произведен 29 и 30 июня 2017 года

Руководители и работники МКУ «Автовский Центр благоустройства и социального развития» регулярно проводят проверки надлежащего исполнения подрядчиком условий договора, в том числе в части соблюдения предоставленного графика покоса травы на газонах территорий общего пользования местного значения МО Автово. В июне 2017 года не отмечено случаев нарушения подрядчиком соответствующего графика.

Принимая во внимание большую площадь зеленых насаждений общего пользования местного значения в МО Автово (186 892 квадратных метра, в том числе площадь территорий газонов – 156 448 квадратных метров), а также значительное количество осадков в июне 2017 года (выше климатической нормы), в связи с активным ростом травяного покрова по отдельным адресам на территории МО Автово в период между плановыми покосами травы отмечаются случаи превышения высоты травы сверх нормативных значений. Вместе с тем, при поступлении обращений по конкретным адресам они во внеочередном порядке оперативно отрабатываются.

 Принимая во внимание представление, руководителю МКУ «Автовский Центр благоустройства и социального развития» указано на необходимость усиления контроля за производимыми подрядчиком работами по покосу травы на территории зеленых насаждений общего пользования местного значения  МО Автово, а также активизацию данной работы.

Представление Прокуратуры Кировского района


Прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга проведена проверка правоприменительной практики в сфере исполнения МА МО Автово действующего законодательства. В ходе проведения проверки выявлены отдельные несоответствия действующему законодательству в постановлениях МА МО Автово от 20.05.2014 № 12-п, 14-п и 16-п. Протесты прокуратуры прилагаются.

Протест Прокуратуры Кировского района

Протест Прокуратуры Кировского района

Протест Прокуратуры Кировского района

По результатам рассмотрения соответствующие протесты были признаны обоснованными. Подготовлены проекты муниципальных правовых актов, вносящих изменения в соответствующие правовые акты МА МО Автово.


Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine