1.04.2019 на рабочем совещании с членами городского Правительства врио Губернатора А.Беглов дал старт проекту «Родной район», направленному на изучение общественного мнения и определение приоритетов развития районов Санкт-Петербурга.

«Каждый район должен в этом году подготовить предметную, четкую и понятную каждому жителю программу развития на 2-3 года», - заявил А. Беглов. И эта программа, по мнению градоначальника, должна готовиться не в тиши чиновничьих кабинетов, а в диалоге с широкой общественностью.

Привлечь петербуржцев к разработке программы и призван проект «Родной район». Его цель познакомить граждан с существующими планами развития, выяснить их отношение и скорректировать планы с учетом высказанного мнения.

С середины апреля во всех МФЦ города будут размещены информационные стойки, на которых горожане смогут взять буклет, посвященный своему району. В нем содержится информация о существующих планах развития района и анкета с вопросами, которую после заполнения следует опустить в специальный короб. Еженедельно районные администрации будут собирать и обрабатывать все предложения. После этого на их основе составят программы развития районов, которые разместят в СМИ и интернете.

А. Беглов призвал всех жителей Санкт-Петербурга принять участие в опросе: «Нам важно ваше мнение, на него мы будем опираться в работе».

Акценты

Акцентировать внимание на специфике своих районов. Обзоры существующих планов развития районов, обсуждение актуальных проблем и того, что нужно каждому району. Мнения экспертов, известных и авторитетных людей способных высказать яркие идеи. Опрос жителей о важности проекта. Содержательные комментарии глав районов, муниципалитетов.

После начала опроса – репортажи из МФЦ и т.п.

Материалы по теме https://spbdnevnik.ru/news/2019-04-01/v-peterburge-startuet-novaya-programma-rodnoy-rayon

В Петербурге стартует новая программа «Родной район»

Планы развития районов города на ближайшие несколько лет будут составлять с учетом мнения петербуржцев

Каждый район города должен подготовить предметную и понятную программу развития на 2-3 года. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов на совещании в Смольном.

По его словам, весь город должен принять активное участие в этой программе. «Нужно уделить особое внимание новым кварталам. Все петербуржцы имеют право на комфортную среду обитания. Нужно учитывать мнение людей», - сказал Александр Беглов.

Он отметил, что у Петербурга уже есть успешный опыт работы с предложениями горожан - проект «Твой бюджет».

 

По словам председателя Комитета территориального развития Александра Бельского, предложения будут собирать через многофункциональные центры, где петербуржцам предложат заполнить анкеты. Горожане смогут высказать свое мнение через социальные сети, в том числе на странице Александра Беглова в соцсети «ВКонтакте». «На основе этих предложений будут составлены программы», - сказал Александр Бельский.

Вице-губернатор Николай Бондаренко отметил, что в анкете отражены вопросы, которые в большей степени волнуют петербуржцев. В частности, создание новых общественных пространств в парках и скверах, озеленение дворов, создание газонов и клумб, детских и спортивных площадок, ремонт дорог, поликлиник или открытие офисов врачей общей практики.

Александр Беглов поручил контролировать весь процесс сбора предложений от петербуржцев, отметив, что раздачи анкет недостаточно. Главы районов должны встречаться с петербуржцами. «Я каждую неделю приезжаю в различные районы и убеждаюсь, что, кроме жителей, никто не знает лучше, что им нужно», - сказал Александр Беглов.

Он предложил больше уделять внимание просьбам и предложениям детей, когда речь идёт о детских площадках.

Предложения горожан помогут тщательнее сформировать бюджет 2020 года. «Я часто езжу по районам, и жители говорят, что им бы лучше две детские площадки, потому что здесь больше детей, другие - про спортивную площадку, потому что подростков много. Третьи говорят, что нужна площадка для выгула собак и многое другое. Надо прислушиваться. А как по-другому делать? Сами нарисуем, отдадим, а потом как хотите, так и пользуйтесь?» - сказал Александр Беглов.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine