Скажи наркотикам: «Нет»!

 

Ты должен знать, что:

  • в подростковом возрасте зависимость может сформи­роваться в результате даже однократного употребления наркотического вещества.

  • одно и то же вещество по-разному действует на людей. «слабый» наркотик - миф, и для кого-то он может быть сильнодействующим средством.

  • больные наркоманией появляются из числа тех, кто употребляет наркотики от случая к случаю.

  • систематическое употребление наркотиков есть не причина наркомании, а её следствие, её проявление как заболевания, т.е. то состояние, при котором человек уже не может во­левым усилием подавить свое пристрастие к наркотикам

 

Судьба наркомана.

  1. Наркотики — это ловушка.

Стоит попасть в нее - завязнешь, как в трясине, и обратный путь будет труден. В начале ты ещё можешь выбраться сам, но очень скоро - только с помощью профессионалов. Но и у них бывают неудачи. А если неудача — это ты сам...

  1. Наркотик — это самообман.

Наркотик никогда не решит ни одной твоей проблемы. Ты уйдешь «в себя», а проблемы останутся нерешенными. Правда, со временем проблемы исчезнут, но... вместе с тобой.

  1. Наркотик — это медленное самоубийство.

Старых наркоманов не бывает. Почти никто из них не доживает до 30 лет, чаще всего умирают через 3-4 года. Смерть наркомана уродлива и мучительна.

  1. Наркотик — это тюрьма.

Наркоман готов на все ради дозы, в том числе и на преступление. Многие наркоманы занимаются распространением наркотиков — это суровая статья Уголовного Кодекса и неминуемое наказание.

  1. Наркотик — это тяжелые болезни.

Последствия наркомании: СПИД, все виды гепатитов, ги­пертония, инфаркт в юном возрасте, общее ослабление организ­ма, опасное при любой болезни.

  1. Наркотик — это больной мозг.

Это неустойчивое, опасное для окружающих поведение, смятение и депрессия, наркотический психоз, зрительные, слу­ховые и осязательные галлюцинации вплоть до полной потери связи с реальностью.

  1. Наркотик — это отказ от любви.

Любовь - главное счастье юности. Наркоман не будет иметь семью, не будет иметь детей. Если это и произойдет, ве­лик шанс, что дети будут уродами.

  1. Наркотики — это предательство.

Наркоман способен предать всех и все за дозу: друзей, родителей, любимого человека. Не стоит считать: я сильный и честный, я не предам. Наркотик окажется сильнее.

  1. Наркотик — это потеря всего.

Наркоман теряет все: семью (кроме несчастных родителей), друзей, работу, здоровье. Остается жизнь, да и то ненадолго...

Телефон доверия:

ГМЦ– 112


Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine