Пожар - это всегда беда. Однако не все знают элементарные правила поведения в случае пожара. И даже знакомое с детства - «звоните 01» - в панике забывается. Для ликвидации пожаров в начальной стадии используются первичные средства пожаротушения. Наиболее распространенным и универсальным средством тушения пожара является вода. Однако ее нельзя использовать, когда в огне находятся электрические провода и установки под напряжением, а также вещества, которые, соприкасаясь с водой, воспламеняются или выделяют ядовитые и горючие газы. Не следует применять воду для тушения бензина, керосина и других жидкостей, так как они легче воды, всплывают, и процесс горения не прекращается. В таких случаях необходимо применять огнетушители порошковые, песок.

Для ликвидации пожаров в начальной стадии можно применять асбестовое или войлочное полотно, которое при плотном покрытии ими горящего предмета предотвращают доступ воздуха в зону горения.

Не забывайте о внутренних пожарных кранах. Они размещаются, как правило, в специальных шкафчиках, приспособленных для их опломбирования и визуального осмотра без вскрытия. У каждого пожарного крана должен быть пожарный рукав длиной 10, 15 или 20 м. и пожарный ствол. Один конец рукава примкнут к стволу, другой к пожарному крану. Развертывание расчета по подаче воды к очагу пожара производится в составе 2-х человек: один работает со стволом, второй подает воду от крана.

Огнетушители являются современным техническим устройством, предназначенным для тушения пожаров в их начальной стадии возникновения. Умелое их применение позволяет локализовать пожар на ранней стадии развития. По виду огнетушащие вещества подразделяются на воздушно-пенные, углекислотные, хладоновые, порошковые. В общественных зданиях на каждом этаже должны размещаться не менее двух ручных огнетушителей. Расстояние от возможного очага пожара до ближайшего огнетушителя не должно превышать 20 м. В рабочем положении огнетушитель следует держать строго вертикально, не наклоняя его и не переворачивая. Для приведения его в действие сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить раструб-снегообразователь или ствол-насадку на очаг возгорания и приступить к тушению пожара. Направлять огнетушитель только с наветренной стороны. Нельзя направлять огнетушащее вещество на людей. При тушении электрооборудования при помощи газовых или порошковых огнетушителей необходимо соблюдать безопасное расстояние (не менее 1 м) от распыляющего сопла и корпуса огнетушителя до токоведущих частей. Воздушно-пенные огнетушители предназначены для тушения твердых и жидких веществ и материалов. Внимание: тушить электроустановки под напряжением запрещается.

На емкости огнетушителя имеется этикетка с данными: область применения, правила приведения в действие и срок его эксплуатации. Это даёт возможность правильного применения огнетушителя.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine