Дорогие друзья, готовясь к встрече Нового года, уделите внимание пожарной безопасности вашего праздника. Этим вы обезопасите себя и своих близких, а также сохраните ваше имущество от беспощадной стихии – огня. Взрослые должны быть внимательными к детям в новогодние праздники. Как известно, наиболее часто несчастные случаи происходят с детьми, оставшимся без внимания. Они, как правило, наиболее активно начинают осваивать окружающий мир в отсутствии взрослых. Результаты этих исследований обычно приводят к печальным последствиям.

- Елку нужно устанавливать на устойчивом и прочном основании в таком месте, чтобы она не мешала свободному передвижению, играм детей и не касалась легковоспламеняющихся предметов, стен, потолка. Не рекомендуется ставить ее у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду. Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на елку, ее нужно проверить. Для этого внимательно осмотрите: не повреждена ли изоляция проводов, все ли лампочки целы и загораются. А когда украсите ею елку, то убедитесь, что провода не мешают передвижению по квартире. Следите за тем, чтоб в розетку не было включено много мощных электропотребителей (в том числе гирлянд).

Бенгальские огни и хлопушки следует зажигать под контролем взрослых и вдали от воспламеняющихся предметов. Приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, инструкции, срока годности. Для запуска фейерверков желательно использовать большую открытую площадку (двор, сквер или поляну), свободную от деревьев и построек. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей, а также сгораемых материалов, которые могут загореться от случайно попавших искр. Даже помимо вашей воли петарда может попасть в окно или на балкон и спровоцировать пожар. Не наклоняйтесь над изделием во время его использования. Намокшие пиротехнические изделия не сушите на отопительных приборах. Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем. По статистике с вечера 31 декабря до утра 1 января в новогоднюю ночь, происходит в 2 раза больше пожаров, чем за любые сутки в году.

 

Пожарно-спасательный отряд Кировского района напоминает о мерах предосторожности в обращении с огнем в период Новогодних и Рождественских праздников, в случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «01» (с сотовых телефонов – в единую службу спасения «112»

 

С наступающим Новым годом!

 

 

 

По информации ГКУ ПСО Кировского района, ОНДПР Кировского района, ВДПО Кировского района.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine