Одной из задач МЧС является доведение необходимой информации о гражданской обороне до каждого гражданина нашей страны, работающего и не работающего, до руководителей и должностных лиц любого уровня, начиная с федеральных органов исполнительной власти и заканчивая организациями, независимо от их форм собственности.

Сотрудники СПб ГКУ ПСО по Кировскому району не только пропагандируют среди населения содержание и значение системы гражданской обороны, как составной части обороны и обеспечения безопасности государства, но и повышают уровень практической подготовки граждан. Подготавливая к грамотным действиям при выполнении соответствующих мероприятий, в том числе и при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В этих целях проводятся занятия, выставки, конкурсы, памятные и торжественные мероприятия, различные соревнования, учения и тренировки.

В рамках системы образования и проведения профилактических мероприятий в образовательных учреждениях Кировского района с участием работников отряда проводятся открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности и другие научно-практические мероприятия по проблемам гражданской обороны. Проводится показ видеофильмов о гражданской обороне, в СМИ публикуются памятки, разъяснительные статьи. Активно проводятся показательные мероприятия при ликвидации чрезвычайных ситуаций Пожарно-спасательной частью №42.

Ведётся активная работа силами администрации Кировского района, КВЗПБ Санкт-Петербурга, СПб ГКУ ПСО по Кировскому району по обеспечению населения района защитными сооружениями и другими помещения подземного пространства.

На современном этапе задача сил гражданской обороны заключается в дифференцированном реагировании не только на уже существующие риски, но и нате риски, которые будут возникать в будущем.

Для своевременного и грамотного реагирования на возникающие опасности и риски необходимо совершенствовать подготовку населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Следовательно, общество и гражданская оборона должны развиваться последовательно и одновременно.

Система ГО будущего - это система, обеспечивающая дифференцированную эффективную защиту населения от возможных рисков возникновения ЧС природного и техногенного характера на соответствующих территориях, а также от возможных опасностей, как в мирное, так и в военное время.

Именно эти цели и задачи изложены в Основах государственной политики РФ в области гражданской обороны на период до 2030 года. И сегодня СПб ГКУ ПСО по Кировскому району проводит энергичную работу по их реализации.

 

 

 

По информации

ПСО Кировского района

ОНДПР Кировского района

Кировское отделение ВДПО

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine