Пройдет совсем немного времени, и распахнутся двери образовательных учреждений. Вопросу состояния и мерам по укреплению пожарной безопасности в образовательных учреждениях уделяется большое внимание, как руководителями этих учреждений, так и администрацией Кировского района, надзорными органами.

В связи с этим перед началом учебного года проводятся проверки противопожарного состояния образовательных учреждений и детских садов, пожарно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и создание условий для их успешного тушения. В ходе проверок проводятся инструктажи, беседы на пожарную тематику с руководством и персоналом учреждений. Одной из задач всех учреждений было и остаётся недопущение пожара. Для этого необходимо соблюдать правила противопожарного режима. Напоминаем некоторые из них:

перед началом учебного года все работники образовательных учреждений должны пройти противопожарный инструктаж;

территория вокруг зданий должна быть очищена от сгораемого мусора, сухой травы, листьев;

эвакуационные проходы, выходы, коридоры и лестницы не должны загромождаться какими-либо предметами и оборудованием;

двери эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа;

здания и помещения должны быть оборудованы исправными первичными средствами пожаротушения согласно действующим нормам и правилам;

системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей, внутреннего противопожарного водопровода должны быть проверены и находиться в исправном состоянии.

Противопожарная пропаганда и обучение учащихся мерам пожарной безопасности является важным направлением по предупреждению пожаров в образовательных учреждениях. Воспитание культуры безопасного поведения у подрастающего поколения, приобретение практических навыков действиям в случае пожароопасных и экстремальных ситуаций – вот на что должны обращать внимание преподаватели образовательных учреждений при проведении уроков по пожарной безопасности. С этой целью в сентябре во всех образовательных учреждениях проводится «Месячник пожарной безопасности», а также практические тренировки по эвакуации людей при пожаре с участием всех заинтересованных структур.

Особую роль в приобретении практических навыков пожаробезопасного поведения детьми играют родители. Поэтому, уважаемые родители, бабушки и дедушки! Поверьте, не лишним будет напоминать детям о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но способен убить. Особое внимание надо уделить местам хранения спичек, зажигалок и других предметов, которые могут оказаться в руках детей и при неосторожном обращении с ними привести к пожару.

Не зря говорят, что пожар легче предупредить, чем тушить, поэтому – будьте предельно бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности.

По информации:

ПСО Кировского района»,

ОНД Кировского района,

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine