В осенне-зимний период население часто прибегает к обогреву квартир электронагревательными приборами. Необходимо знать, что они должны быть заводского изготовления, иметь сертификаты качества.

А вот если ваш обогреватель «самоделка» или «переделка», то рано или поздно быть беде. Помните: нарушение изоляции проводов, оплавление розеток, надлом или обрыв токоведущей жилы – все это может привести к пожару.

 

Электронагревательные приборы имеют большую потребляемую мощность, поэтому нельзя одновременно подключать несколько таких устройств к одной розетке. Это приводит к перегрузке в электросетях и также может явиться причиной пожара. Следует помнить, что нагревательные приборы нельзя располагать рядом с горючими предметами во избежание их возгорания.

 

Следите за исправностью электрических сетей. Если в вашей квартире ветхая электропроводка, повреждены розетки, патроны, выключатели, не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте электрика. «Слабым местом» электроприборов является сетевой шнур, в котором из-за частых изгибов возможен надлом или обрыв токоведущей жилы, что ведёт к искрению, нагреву и, возможно, возгоранию изоляции провода. Такое повреждение возникает в месте крепления шнура к вилке. Не тяните за шнур, чтобы вытащить вилку из розетки. Никогда не пользуйтесь электроприборами с повреждённой изоляцией провода. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления. Уходя из дома, выключайте электроприборы. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра или под надзором детей. Разъясняйте детям правила пользования электроприборами. Для маленьких детей ограничьте возможность нежелательного контакта с электричеством: закройте розетки специальными заглушками, не оставляйте в розетке вилку шнура питания, даже если электроприбор выключен.

Выполнение этих простых правил послужит гарантом безопасности для вас и ваших близких.

 

Если все-таки пожар произойдет, не теряйтесь, не паникуйте: немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону «01» или мобильному «112», указав точный адрес, что горит, Ф.И.О. ПСО Кировского района, ОНД по Кировскому району СПб Кировское отделение ВДПО

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine