Лето - чудесная пора, которая приносит нам прекрасное настроение, яркое солнце и долгожданный отпуск. Особенно хорошо летом на природе в лесу, вдали от городской суеты. Вот где настоящая благодать. Деревья одеты в зеленые наряды, мягкая трава стелется по земле. Воздух наполнен запахом трав и цветов. Лес - наша гордость и наше богатство. Самым грозным врагом леса всегда был огонь. В настоящее время в большинстве случаев его возгорания виноват сам человек. Отправляясь в лес, соблюдайте предельно простые как для понимания, так и для выполнения требования:
- не поджигайте сухую траву на полянах в лесу;
- не разводите костры в сухом лесу;


- не бросайте непотушенные спички и сигареты;
Выполняя несложные правила пожарной безопасности в лесах, можно сохранить природу и не допустить масштабного бедствия.
Необходимо привести в порядок и дачный участок. Обратить внимание, сможет ли пожарная машина в случае загорания подъехать к вашему участку? Возьмите за правило систематически очищать территорию своего участка и вокруг него от сухой травы, мусора и других отходов. Ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте уголь и золу вблизи строений своих и соседей.
Всегда должны быть наготове средства и инвентарь для тушения пожара: бочка с водой, ведро, лопата, огнетушитель. Ведь пожар - беда общая. Садоводческий сезон начинайте с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности опасно хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье. Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. На полу перед печкой необходимо установить предтопочный металлический лист. Если в вашем домике ветхая электропроводка, самодельные "жучки", а также мощные электропотребители (трамвайные печи, самодельные обогреватели) - ждите пожара. Для ремонта электросети, приглашайте специалиста. Если вы отдыхаете с детьми - следите за их играми или организуйте их досуг. Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Не оставляйте малышей одних, даже на короткое время. Храните спички и зажигалки в местах недоступных для детей. Прививайте им культуру пожаробезопасного поведения.

Если пожар все же произошел - не теряйтесь! Сразу звоните в пожарную охрану по телефону 01 (по мобильному телефону -101, 112). Зовите на помощь соседей. До приезда профессиональной помощи сообща начинайте спасение людей и тушение загорания всеми доступными средствами.

ПОМНИТЕ – огонь беспечности не прощает! Виновники пожаров несут административную и уголовную ответственность, в установленном законом порядке. Будьте бдительны!

 

ПСО Кировского р-на СПб

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine