Зима - самое горячее время для пожарных. На территории Санкт-Петербурга отмечается сезонный рост бытовых пожаров. Статистика многих лет дает один результат – до 80 процентов от общего количества пожаров происходит в жилье.

Число зимних пожаров резко возрастает из-за неправильного пользования печами и электрооборудованием. Благоустроенные квартиры, частные дома и надворные постройки, дома в СНТ горят в основном по следующим причинам:

  • около 18 процентов от неосторожного обращения с огнем. Неаккуратно брошенная сигарета, чрезмерное употребление алкоголя, что приводит к потере бдительности, оставленные без присмотра дети;

  • следующая причина возможного возгорания – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В первую очередь, не следует самостоятельно устанавливать нестандартные предохранители, так называемые «жучки» в электрощитах. Не следует также эксплуатировать самодельные электроприборы;

  • и еще одна из самых частых причин пожара – нарушение правил эксплуатации печей – составляет 35 процентов. Нельзя оставлять горящую печь без присмотра, чтобы не допускать перекала печи. Обязательно на полу у каждой печи должен быть настелен лист размером 50х70 см.

    Но большее количество пожаров приходит из жилья и много шансов их было избежать, поскольку их первопричиной является беспечность и неосторожное обращение с огнем. Граждане эксплуатируют неисправные печи и обогреватели кустарного производства, оставляют без присмотра включенные электроприборы. Особое внимание требуется электропроводке, которая все чаще не выдерживает больших нагрузок бытовой техники.

    Зимние пожары имеют наиболее тяжелые последствия-растет человеческая гибель. Люди гибнут от отравления организма ядовитым дымом, в считанные минуты, не успевая покинуть помещение. Среди главных причин пожаров с гибелью людей-неосторожность при курении, как правило, в нетрезвом виде.

     

    Внимание!

    При подозрении на возгорание необходимо незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефонам «101», «112». Набор номера осуществляется с мобильного телефона.

     

    СПб ГКУ ПСО Кировского района

    Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по С.Петербургу

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine