РЕБЯТА! Напоминаем вам о правилах пожарной безопасности дома, в школе и поведения в случаи возникновения пожара:

- НЕ ИГРАЙТЕ

со спичками и зажигалками, горючими и взрывоопасными веществами. Запомните – спички служат для хозяйственных дел, но никак не для игр. Следите за тем, чтобы не шалили с огнем ваши друзья и маленькие дети. Помните, что даже маленькая искра может привести к большой беде.

- НЕ УСТРАИВАЙТЕ

игр с огнем в помещениях школы.

- НЕ БРОСАЙТЕ

зажженные спички в почтовые ящики и мусоропровод.

- НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ

без присмотра зажженную конфорку газовой плиты и работающую электроплиту.

- НЕ ИГРАЙТЕ

с электронагревательными приборами, это опасно! От электроприборов, включенных в сеть и оставленных без присмотра, возникают пожары.

- НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ

работающий телевизор и компьютер без присмотра.

ЕСЛИ ПОЖАР СЛУЧИЛСЯ В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ – немедленно покиньте помещение и закройте за собой входную дверь. Если в квартире есть еще кто-то из взрослых - позовите его на помощь. Если рядом находится младший брат или сестра – возьмите за руку и вместе бегите к выходу. Позвоните соседям и сообщите о пожаре.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ во время пожара под кроватью или в шкафу – пожарным будет трудно вас найти.

ЕСЛИ В ПОДЪЕЗДЕ ОГОНЬ ИЛИ ДЫМ,

не выходите из квартиры. Закройте щели входных дверей мокрой тканью. Подойдите к окну и зовите на помощь криками «Пожар!», привлекая внимание прохожих.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ во время пожара пользоваться лифтом: он может застрять между этажами.

ТУШИТЬ ОГОНЬ - ДЕЛО ВЗРОСЛЫХ,

но вызвать пожарных вы можете сами. Телефон пожарной охраны запомнить очень легко – «01, 112». Назовите свое имя, телефон и адрес, сообщите название улицы, номер дома, этаж, где произошёл пожар и что горит: квартира, чердак, подвал, коридор, автомобиль или что-то другое. Говорите по телефону спокойно, не торопясь. Если не дозвонились сами, попросите об этом старших.

НЕ ПАНИКОВАТЬ. Избежать опасности легче, если действовать спокойно и разумно. Паника – всегда потеря способности найти разумный выход.

ВАЖНО ЗНАТЬ, что вызов пожарной охраны просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечет силы спасателей от реального чрезвычайного происшествия, но и будет иметь для «шалуна» или его родителей весьма неприятные последствия. Заведомо ложный вызов пожарной охраны (так же, как полиции, скорой помощи или иных спецслужб) является административным правонарушением и наказывается штрафом.

Ребята! Помните эти правила всегда

и разъясняйте их своим друзьям.

 

ГКУ ПСО по Кировскому району

Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по СПб

Кировское отделение ВДПО

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine