Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Такое стихийное бедствие вызывается случайными, естественными, техногенными причинами или человеческим фактором. Самая главная беда, которую несет пожар – гибель и лишение здоровья людей. ежегодно в нашей стране в огне гибнут около 10 тысяч человек и 10-12 тысяч получают травмы. Отсутствие пожара – это заслуга не только службы пожарной безопасности, но и человека, который знает основные причины возгорания. Умение потушить огонь – важное качество безопасности жизни и имущества. Умение предотвратить огонь – необходимое качество любого человека.

Причины пожаров могут быть следующие:

- самовозгорание горючих и самовоспламеняющихся материалов;

- возгорания, вызванные солнечными лучами, проходящими через оптику (это может быть даже осколок стекла);

- молнии, поджоги, террористические акты;

- нарушение правил пользования газовыми и электроприборами и другие причины.

Но самой распространенной причиной является неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. В последнее время участились случаи взрывов и пожаров в многоквартирных домах, статистика показывает, что большинство из них происходит после самостоятельной установки оборудования. Неправильная эксплуатация газовых приборов, которая заканчивается утечкой газа, приводит к пожару и взрыву. Если в помещении запахло газом, необходимо как можно быстрее перекрыть краны и прекратить подачу газа.

В современной жизни роль электрических приборов переоценить сложно, ведь без них не обходится ни один дом, квартира, офис…, и они считаются потенциально опасными, поскольку являются одной из самых частых причин возникновения и распространения огня в помещении. Только отдавая себе отчет в том, что подобная техника обладает повышенной пожароопасностью, можно уберечь себя, свое жилье или место работы от необратимых последствий. Среди самых распространенных причин возгорания при пользовании бытовой электротехникой можно отметить: неисправные розетки и неполадки с проводкой; использование морально и физически устаревшей техники, которая не имеет должного уровня защиты от возгораний; игнорирование элементарных правил пожарной безопасности.

Для возникновения пожара необходимо наличие трех составляющих: горючей среды и источника зажигания, окислителем при пожаре выступает кислород воздуха. Горючая среда имеется в большинстве помещений здания. Даже если нам кажется, что в помещении нечему гореть, на самом деле при более внимательном рассмотрении оказывается, что пожар может быть и здесь. Зная возможные причины возникновения пожара, вы можете избежать многих проблем. Помните, огонь распространяется очень быстро, потому лучше не создавать ситуаций его зарождения. Надеемся, что наша информация будет полезна для вас.

5 СПб ГКУ «ПСО Кировского района»

Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по СПб

Кировское отделение ВДПО

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine