Горожане защищены от молний громоотводами, поэтому главную опасность для них представляют деревья и шаткие конструкции, к которым относятся рекламные щиты, столбы. Поэтому МЧС всегда предупреждает о том, что под ними, а также на остановках общественного транспорта по возможности лучше не прятаться.

Важно помнить о металлических предметах в ваших руках, а также об опасности мокрой одежды. Зонт, ключи, металлические элементы на сумке, украшения и даже мокрая куртка могут притянуть удар молнии.

Зайдите в ближайшее здание — магазин, кафе или торговый центр и переждите бурю там.

Уличных площадок для спорта в грозу лучше избегать, потому что большинство тренажеров сделано из металла. То же самое касается мотоциклов, мопедов, велосипедов и самокатов.

Если гроза застала вас во время поездки на машине, лучшим решением будет остановить автомобиль и опустить антенну. После этого забирайтесь внутрь, отключайте всю электронику — радио, GPS-навигатор, мобильный телефон — и не дотрагивайтесь до металлических предметов и частей машины. В случае попадания молнии, средство передвижения примет весь удар на себя.

МЧС напоминает, что где бы вы ни оказались во время грозы, помните, что это не просто плохая погода, а потенциально опасная ситуация. Поэтому не пренебрегайте правилами безопасности, даже если вам кажется, что вы защищены. 

По информации

ПСО Кировского района

ОНДПР Кировского района

Кировское отделение ВДПО

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine