Обращаем ваше внимание, что с наступлением весенне-летнего периода увеличивается вероятность возникновения пожаров в лесах, на дачных участках, в лесопарковых зонах. Наиболее частые причины пожаров – не затушенные костры, брошенные окурки, спички, сжигание сухой травы. В жаркую, сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу. Из года в год ущерб природе наносит сжигание по весне сухой травы на полянах, прогалинах. Всё то, что создано природой или посажено человеком за долгие годы, может погибнуть от огня в течение нескольких часов.

Лесные пожары очень опасны и беспощадно уничтожают лес и жилище. Пребывая в лесу, на природе, соблюдайте простые правила, выполнение которых не составит большого труда: - не бросайте в лесу, лесопарковой зоне непотушенные окурки, спички, стеклянные бутылки или осколки стекла; - не разводите костры без надобности, а если такая потребность возникла, избегайте разводить костры в хвойных молодняках, вблизи сухой травы, особенно при сильном ветре; - для костра выбирайте место на песчаной косе, у реки, озера, или открытую поляну; - удалите вокруг будущего костра всё, что может гореть; - покидая место привала, обязательно потушите костер водой или тщательно засыпайте землёй; - не уходите от кострища до тех пор, пока не останется ни одного уголька.

Небольшой пожар можно потушить своими силами. Для этого достаточно пучка ветвей лиственных пород. Нанося ими скользящие удары по кромке огня в сторону очага пожара, они как бы сметают горючие материалы на уже выгоревшую площадь. Затем, сбив основное пламя, при следующем ударе по этому же месту пучок ветвей задерживают, прижимают к горящей кромке и поворачивают его. Распространение лесного пожара можно остановить, сгребая на пути движения огня горючие материалы. Ширина очищенной полосы должна быть не менее 0,5 метров. Если же вблизи пожара окажется водоём, то естественно, вода – наиболее эффективное средство тушения. Выходить из леса необходимо только в наветренную сторону и быстро. Помните! Несоблюдение правил пожарной безопасности может привести к пожару, а также гибели людей. Позаботьтесь о собственной безопасности и безопасности своих близких и окружающих вас людей! В особый пожароопасный режим, при объявлении запрета посещения лесов, соблюдайте это требование! При обнаружении пожара необходимо: v Сообщить по телефону 01 или мобильному телефону 112 в пожарную охрану. v Принять меры по эвакуации людей и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения. СПб ГКУ «ПСО Кировского района» ОНД ПР Кировского района СПб Кировское отделение ВДПО

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine