За 3 месяца 2019 года на территории г. Санкт-Петербурга зафиксирован рост уровня детского дорожно-транспортного травматизма – в 110 дорожно-транспортных происшествиях 2 несовершеннолетних погибли и 121 ребенок получил травмы различной степени тяжести. На территории Ленинградской области количество ДТП с участием несовершеннолетних осталось на уровне прошлого года, снизилось число пострадавших в них детей, но по-прежнему сохранился рост числа погибших несовершеннолетних – в 59 ДТП погибли 7 детей и 65 получили телесные повреждения.

Особое беспокойство вызывает вопрос обеспечения безопасности детей в салонах автомобилей. Категория детей-пассажиров преобладает среди несовершеннолетних участников дорожных аварий на территории обоих субъектов и количество ДТП с их участием продолжает увеличиваться.

В Санкт-Петербурге за истекший период произошло 62 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в результате которых 1 ребенок погиб и 72 получили телесные повреждения. В Ленинградской области произошло 46 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в результате которых 7 детей погибли и 52 получили травмы различной степени тяжести.

Основные нарушения, которые стали непосредственной причиной таких происшествий в городе, – неправильный выбор дистанции (25,8%), несоблюдение очередности проезда (24,2%); в области – выезд на полосу встречного движения (47,9%), неправильный выбор дистанции (18,8%).

Усугубляет ситуацию пренебрежение правилами перевозки детей взрослыми участниками дорожного движения, которые допускают их размещение в салоне транспортного средства без использования детских удерживающих устройств.

В целях привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных весенних каникул с 20 мая по 03 июня 2019 года на территории Кировского р-на Санкт-Петербурга, проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Отдел ГИБДД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга настоятельно рекомендует всем водителям автомототранспортных средств соблюдать скоростной режим, быть внимательными, особенно при неблагоприятных погодных условиях, всегда снижать скорость при приближении к пешеходному переходу и детским учреждениям. Перевозка детей до 12 лет на переднем пассажирском сидении разрешена только с использованием детских удерживающих устройств, перевозка детей от 7 до 12 лет разрешается на заднем пассажирском сидении, пристегнутыми ремнями безопасности при условии обеспечения их безопасности, перевозка детей до 7 лет только в детских удерживающих устройствах.

 

Отдел ГИБДД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine