По итогам 7 месяцев 2018 года на территории г. Санкт–Петербурга произошел значительный рост детского дорожно-транспортного травматизма. С участием детей произошло 347 ДТП, в которых получили ранения различной степени тяжести 372 несовершеннолетних и 4 ребенка погибли. Значительно увеличилось число наездов на несовершеннолетних велосипедистов – зафиксировано 36(+10 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) ДТП, в которых пострадали 36 детей. Наиболее часто в качестве велосипедистов получают травмы несовершеннолетние в возрасте от 7 до 12 лет на регулируемых пешеходных переходах и на внутри дворовых территориях.

Летом дети чаще гуляют на улице, поэтому, именно в это время, юные участники дорожного движения наиболее уязвимы и с наибольшей вероятностью могут стать жертвами ДТП.

Кроме мопедов, велосипедов и самокатов, среди детей и взрослых очень популярными становятся сигвеи, гироскутеры, моноколеса.. Но у многих возникает вопрос – на сколько они безопасны? Ответ один – они безопасны, но только при одном условии - соблюдением всех требований и норм эксплуатации и, конечно же, правил дорожного движения. Для того, чтобы такое развлечение не закончилось травмами, необходимо помнить и соблюдать правила. Если вы являетесь счастливым обладателем гироскутера, сигвея или моноколес, Вам следует прежде всего открыть 4 главу ПДД РФ под названием «Обязанности пешеходов». Несмотря на то, что на таких устройствах установлен электрический двигатель, правила дорожного движения – такие же, как и для пешеходов. А это значит, что передвигаться на подобных электрических средствах необходимо в местах для движения пешеходов, а именно по пешеходным дорожкам и тротуарам, на специально отведенных площадках. Движение по проезжей части нужно исключить. Если же переход дороги неизбежен, следует спешиться, убедиться в безопасности и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу – НОГАМИ! Защитный шлем, налокотники и наколенники — необходимые атрибуты, они позволят избежать или минимизировать травмы при возможном падении. В целях безопасности мобильный телефон, музыка и наушники, также любимые подростками, должны быть исключены! Убедительная просьба к родителям! После приобретения такого чуда техники или простейшего велосипеда или самоката расскажите ребенку об основных правилах безопасности на дороге. Берегите будущее своих детей!

 

Госавтоинспекция Кировского района призывает родителей!

1. Самым безопасным местом для прогулок на самокате, велосипеде или электромобиле, являются парки и площадки, имеющие ограждения, куда въезд транспортным средств запрещен. Поэтому, прежде чем купить очередную игрушку, задумайтесь, где Ваш ребенок будет кататься.

2. Перед переходом проезжей части всегда спешивайтесь и осматривайтесь!

3. Если с Вами ребенок на велосипеде или самокате, для перехода дороги возьмите ребенка за руку, а велосипед или самокат несите или катите другой рукой.

4. Двигаясь на самокате по тротуару, перед поворотами во дворы сбавляйте скорость до минимума и смотрите по сторонам, и будьте всегда рядом с вашим малышом.

5. Никогда не выезжайте сходу на дорогу или дворовый проезд из-за припаркованных машин и других препятствий (деревьев, углов домов и так далее).

6. Если видите, что Вам наперерез едет машина, всегда пропускайте ее, поскольку водители часто не могут правильно оценить скорость самоката.

7. Во дворе не приближайтесь к автомобилям, в том числе стоящим, ни спереди, ни сзади.

8. От грузовиков и прочей крупной техники держитесь на почтительном расстоянии: обзор с места водителя грузовика часто не позволяет видеть, что происходит вблизи самой машины.

9. В темное время суток позаботьтесь, чтобы Ваш ребенок был в безопасности – использование световозвращателей сделает его заметным.

 

 

ОГИБДД УМВД России по Кировскому району С-Пб.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine