С целью снижения числа ДТП, а так же тяжести их последствий, повышения безопасности на автомобильном транспорте при перевозках пассажиров и багажа автобусами сотрудники Госавтоинспекции Кировского района в период с 13 по 17 марта 2023 года, провели профилактическое мероприятие «Автобус». Инспектора проверили 515 автобусов и привлекли к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, а именно привлечено 157 лица, из них 150 водителя, 6 должностных лиц и 1 юридическое лицо. 
 
Большинство нарушений было выявлено по статье 12.6 КоАП РФ – 43 административных материалов (нарушение правил применения ремней безопасности) и по статье 12.20 КоАП РФ – 21 административных материалов (нарушение правил пользования внешними световыми приборами). Вместе с тем, имели место нарушения связанные с управлением транспортных средств при наличие неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. В период проведения мероприятия привлечено по части 2 статьи 12.31 КоАП РФ – 6 должностных лиц, по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ привлечено 57 водителей пассажирских транспортных средств. 
 
Стоит отметить, что целевые мероприятия по снижению аварийности на пассажирском транспорте, предупреждению и пресечению нарушений ПДД, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с перевозкой пассажиров и законности при осуществлении пассажирских перевозок автобусами, Госавтоинспекцией проводятся на регулярной основе. Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой сообщать о любых фактах нарушения Правил дорожного движения водителями автобусов, указав бортовой номер транспортного средства.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine