В 2021 году на территории г. Санкт-Петербурга зафиксировано снижение показателя аварийности с участием несовершеннолетних в 70(-34%)* дорожно-транспортных происшествиях – 79(-31%) несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. 06.03.2021 на кольцевой автодороге в результате столкновения транспортных средств погиб 8 летний ребенок пассажир. В момент ДТП ребенок находился на заднем пассажирском сидении. Семья ехала на нелегальном такси, техническое состояние которого находилось в неудовлетворительном состоянии. В ГИБДД есть информация, что, несмотря на принимаемые административные меры к таким водителям, на дороги культурной столицы ежедневно выезжают сотни нелегальных перевозчиков и безопасность пассажиров такого такси подвергается риску.

В Санкт-Петербурге каждое второе ДТП с участием детей-пешеходов происходит на регулируемом пешеходном переходе (преобладают нарушения со стороны водителей), каждое третье ДТП происходит на нерегулируемом пешеходном переходе (преобладают нарушения со стороны водителей). Также, имеют место ДТП с участием детей на внутри дворовой территории.

С начала 2021 года в Кировском районе Санкт-Петербурга с участием несовершеннолетних зарегистрировано 2 ДТП, в которых 2 ребенка получили ранения. Погибших детей нет.

09.03.2021 г., в 10 час. 40 мин. у д. 10 по пр. Стачек, в зоне регулируемого пешеходного перехода, водитель совершил наезд на девочку пешехода, которая переходила проезжую часть в сопровождении матери. В результате ДТП ребенок получил травмы средней степени тяжести, госпитализирован в детскую городскую больницу.

В целях привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных весенних каникул с 15 марта 2021 года по 29 марта 2021 года в Санкт-Петербурге, проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание – Дети!».

Отдел ГИБДД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга настоятельно рекомендует всем водителям быть внимательными, снижать скорость при приближении к пешеходным переходам и детским учреждениям. Пешеходам, при переходе проезжей части по пешеходному переходу, также необходимо убедиться в собственной безопасности, соблюдать внимательность и осторожность.

Родителям!!! В связи с наступлением теплого времени года, напомните своим детям о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на улице. Играя во дворах, катаясь на велосипедах и роликовых коньках, значительно возрастает риск получения травм в результате ДТП. Важно помнить, что для прогулки следует выбирать такие места, чтобы максимально обезопасить ребенка от несчастного случая. Дети и родители должны знать, что водитель не всегда может своевременно заметить появившегося на проезжей части пешехода или велосипедиста и принять меры к экстренному торможению.

.

 

 

 

 

* сравнение с аналогичным периодом 2020 года

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine