В Управление Росреестра по Санкт-Петербургу поступают вопросы, связанные с регистрацией ранее возникших прав на земельные участки. Предлагаем ознакомиться с информацией.

Вопрос: Мне необходимо оформить документы на земельный участок, расположенный в Петербурге. Участок мне принадлежит с 1996 года. Где можно получить архивные материалы и документы, относящиеся к регистрации прав?

25 марта 2024 года Управление Росреестра по Санкт-Петербургу проводит горячую телефонную линию по вопросам в сфере геодезии и картографии.

 

На имеющиеся в рамках заявленной темы вопросы 25 марта с 10 до 12 часов по телефону (812) 400-04-50 ответит начальник отдела геодезии и картографии Спиридонова Ирина Антоньевна.

Филиал ППК «Роскадастр» по Санкт-Петербургу провел горячую телефонную линию по вопросам предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости – ЕГРН.

Директор Филиала ППК «Роскадастр» по Санкт-Петербургу Дмитрий Яковлев подчеркивает:

«Электронные услуги становятся неотъемлемым атрибутом современной жизни. Одной из самых востребованных услуг Росреестра является получения сведений из ЕГРН в электронном виде. За 2023 год только нашим Филиалом было обработано более 1,7 миллиона запросов по предоставлению сведений ЕГРН».

Напоминаем всем заинтересованным лицам об изменениях в сфере лицензирования геодезической и картографической деятельности, произошедших в 2024 году.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Андрей Юлов отмечает:

«За прошедшие несколько лет Росреестр не только перевел предоставляемые ведомством государственные услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности в электронный вид, но и дважды сокращал сроки их предоставления. Общий срок предоставления лицензии в 2023 году был сокращен в 4,5 раза - с 45 до 10 рабочих дней, а срок внесения изменения в Реестр лицензий в 6 раз - с 30 до 5 рабочих дней. А теперь в начале 2024 года Правительством Российской Федерации были внесены важные изменения в Положение о лицензировании, которые позволят более широкому кругу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих работы по установлению и изменению границ зон с особыми условиями использования территории, получить лицензию Росреестра на данный вид работ»,

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу подвело итоги деятельности в учетно-регистрационной сфере за январь 2024 год.

В январе 2024 года зарегистрировано ипотеки 10850, что на 6% больше чем в январе прошлого года.