Кадастровая палата по Санкт-Петербургу сообщает, что каждый объект недвижимости имеет неизменяемый, не повторяющейся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Если у объекта отсутствует кадастровый номер, значит, он не стоит на государственном кадастровом учете. Это может привести к трудностям при совершении сделок с объектом недвижимости. В случаях, когда недвижимость прекращает свое существование, то кадастровый номер не присваивается повторно другому объекту.

Ни одна сделка с земельным участком, объектом капитального строительства или квартирой, не обходится без информации о кадастровом номере. Кадастровый номер используется для подачи заявлений о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, а также является одним из главных критериев для проведения любых сделок, будь то продажа или аренда квартиры.

Кадастровый номер состоит из 12 цифр, которые показывают, где находится объект недвижимости: 78:36:ХХХХХХХ:ХХХХ. Первые две цифры определяют кадастровый округ (к примеру, 78 – Санкт-Петербург). Вторые две цифры означают, в каком кадастровом районе находится объект (например, 36 – Выборгский). Следующие семь цифр говорят о кадастровом квартале, а последние – о номере самого объекта.

Самый простой способ узнать кадастровый номер объекта недвижимости – использовать электронные сервисы официального портала Росреестра rosreestr.ru, такие как: «Публичная кадастровая карта» или популярный среди граждан сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line», указав в поисковой строке адрес интересующего объекта.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine