Регионы Северо-Западного федерального округа совместно с Росреестром активизируют работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными данными для улучшения экономической ситуации и повышения инвестиционной привлекательности территорий. Об этом заявила заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Ольга Атюкова на совещании с заместителем руководителя Росреестра Алексеем Штейниковым и представителями исполнительных органов власти субъектов округа.

Во всех регионах ведомство организовало работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В целях ее координации задействованы аппараты полномочных представителей Президента в Федеральных округах и главы регионов. Как ранее на встрече с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, от полноты и точности сведений в ЕГРН зависит качество сервисов и услуг. Наполнение ЕГРН является одной из приоритетных задач ведомства.

Всего по Северо-Западному федеральному округу в ЕГРН не внесены данные о правообладателях более 4 млн ранее учтенных объектов недвижимости. Кроме того, отсутствуют сведения о границах 75% населенных пунктов и 86% территориальных зон, границах около двух миллионов земельных участков.

Заместитель полпреда в СЗФО Ольга Атюкова подчеркнула необходимость совместной работы и поручила региональным командам взять на контроль реализацию проекта по внесению недостающих сведений в реестр недвижимости для достижения показателей утвержденных ранее дорожных карт.

Участники совещания также обсудили вопрос проведения комплексных кадастровых работ в целях массового уточнения границ

земельных участков и исправления реестровых ошибок. В 2020 году ККР организованы в 15 субъектах Российской Федерации.

 

«Благодаря проведению комплексных кадастровых работ на 15 – 20% увеличивается площадь уточненных земельных участков и, как следствие, налоговая база по имущественным налогам. Кроме того, такие работы позволяют разрешить существующие земельные споры и предотвратить их возникновение в будущем, а также обеспечивают экономию средств бюджетов за счет массового характера работ», — подчеркнул Алексей Штейников.

По поручению председателя Правительства Михаила Мишустина Росреестр проводит работу с регионами по анализу эффективности использования земельных участков для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. Задача реализуется в рамках достижения целевого показателя национального проекта «Жильё и городская среда».

По результатам анализа выявлено более 5,6 тыс. земельных участков и территорий, площадь которых – около 100 тыс. га, что позволяет построить, по экспертным оценкам, порядка 310 млн кв. м. жилья. На территории СЗФО выявлено 567 земельных участков и территорий, из них под строительство многоквартирных домов – 413, под индивидуальное жилищное строительство – 154, общая площадь которых составляет 5,7 тыс. га. Росреестр готовит предложения по предоставлению публичного доступа к сведениям о выявленных земельных участках.

 

Руководитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу –

Корелин Владимир Владимирович:

«Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу подготовлена и согласована с Губернатором Санкт-Петербурга «Дорожная карта реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями». Мероприятия будут проводиться в тесном взаимодействии с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и органами исполнительной власти Санкт-Петербурга».

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine