Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга в ходе проверки по информации Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга выявлено несанкционированное складирование отходов производства и потребления на территории земельного участка с кадастровым номером 78:40:0019185:89, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, 100 м. в юго-западном направлении от д. 17, лит. А по ул. Железнодорожной в Петродворцовом районе города. Установлено, что несанкционированная свалка отходов (строительные и бытовые отходы, отработанные автомобильные покрышки, порубочные остатки и др.) располагается на земельном участке, находящемся в собственности одного из застройщиков. По фактам выявленных нарушений природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга в адрес руководителя Общества внесено представление. Устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры
г. Санкт-Петербурга.

Недра, т.е. часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя либо ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, доступных для геологического изучения и освоения, в границах территории Российской Федерации, являются государственной собственностью (ст. 1.2 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»).

Участки недр могут предоставляться только в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям путем оформления специального государственного разрешения в виде лицензии.

01 апреля 2024 года и 15 апреля 2024 года с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, а также по телефону 308-08-10 (добавочный 0019), в прокуратуре Кировского района Санкт-Петербурга проводится «горячая линия» по вопросу противодействия незаконному обороту наркотических средств

15 апреля с 9 до 18 часов, а также по телефону 308-08-10 (добавочный 0019) в прокуратуре Кировского района Санкт-Петербурга проводится «горячая линия» по вопросу противодействия незаконному обороту наркотических средств.
 

На территории Санкт-Петербурга насчитывается более 1000 водных объектов.

В соответствии с законом все поверхностные водотоки и водоемы находятся в государственной или муниципальной собственности и являются общедоступными (за исключением прудов и обводненных карьеров, расположенных в границах участка, находящегося в частной собственности), в связи с чем каждый гражданин вправе иметь к ним доступ и бесплатно использовать для личных и бытовых нужд.