На территории Кировского района участились случаи мошенничества под предлогом поверки и установки счетчиков по завышенной цене.

Чаще всего в поле зрения злоумышленников попадают люди пенсионного возраста.

В соответствии с Федеральным законом от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», счетчики обязаны поверять до начала их использования, после ремонта и периодически в процессе их работы.

Жители обязаны использовать счетчики для правильного расчета израсходованной воды, электричества, тепла и справедливого начисления оплаты за коммунальные услуги.

Обеспечивать установку и проведение поверок счетчиков должны собственники жилья. Сроки, когда нужно проводить поверки приборов, прописаны в их паспортах, либо указываются при заключении договора на его обслуживание.

Если счетчик не работает, или срок его поверки, установленный заводом-производителем, истек, то использование его для расчета израсходованных энергоресурсов запрещено.

Для того чтобы счетчики проверили, гражданину необходимо сообщить в организацию, с которой у него заключен договор об обслуживании счетчиков о том, что подходит срок поверки, и договориться о дате ее проведения.

Часто преступники звонят по телефонам пожилым людям, представляются работниками управляющих компаний, ТСК, ЖСК и говорят, что их счетчики нуждаются в замене. Фактически они навязывают ненужные услуги, заключая договоры по завышенным ценам.

Для того чтобы не попасть в сети мошенников, следите за сроками, когда нужно проводить поверку ваших счетчиков и доверяйте эту работу только проверенным организациям, с которыми у вас заключен договор, а главное – внимательно читайте документы, которые вам дают на подпись.

 

 

Помощник прокурора района М.И. Майников

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine