15.02.2019 Кировским районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело в отношении Бобкова Дмитрия Алексеевича 29.08.1975 года рождения, уроженца г. Ленинград, гражданина РФ, ранее не судимого, работающего в ООО «Корпорация P-индустрия», в должности: главный механик.

В соответствии с приговором суда Бобков Д.А. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199.2 (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное в крупном размере), ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, то есть полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, совершенную из иной личной заинтересованности руководителем организации).

Бобков Д.А., являющийся с 29.07.2016 по 02.04.2018 генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Управление Механизации и Автотранспорта - 98», в соответствии с действующим законодательством наряду с иными обязанностями, обязан исчислять и уплачивать налоги.

Достоверно зная об имеющейся за Обществом нарастающей недоимке по различным налогам, осуществлял действия направленные на сокрытие получаемого дохода и не осуществляя начисления в налоговые органы сокрыв тем самым денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сформированной Обществом с 25.12.2016 по 28.09.2017, на сумму не менее 16 575 063 рублей.

Он же, находясь в указанной должности игнорируя требования закона и трудовые права граждан, осведомленный о необходимости выплаты работникам Общества на основании штатного расписания заработной платы, будучи непосредственно заинтересованным в развитии деятельности организации, пополнении оборотных средств Общества и получении предприятием большей прибыли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью невыплаты в личных интересах свыше двух месяцев заработной платы в полном объеме не выплатил причитающуюся заработную плату работникам в сумме 2 729 000, 00 рублей за период работы с 01.05.2017 по 02.04.2018, что повлекло существенное нарушение конституционного права сотрудников, предусмотренного ч. 3 ст. 37 Конституции РФ,

В ходе судебного следствия Бабков Д.А. полностью признал свою вину, совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести, суд исследовав данные о личности подсудимого назначил наказание в виде 250 тысяч рублей в доход государства. Ущерб подсудимым не возмещен, гражданские иски потерпевших признаны по праву и переданы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием срока обжалования.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine