Прокуратурой Кировского района г. Санкт-Петербурга утверждён обвинительный акт по уголовному делу в отношении Суровцева Дмитрий, действия которого органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и ношение боеприпасов).

По версии органа расследования, Суровцев в ноябре 2018 года на ул. Зайцева обнаружил пакет с патронами. Зная о том, что свободный оборот оружия и боеприпасов на территории Российской Федерации запрещён, Суровцев в правоохранительные органы о находке не сообщил, а присвоил указанные патроны, положив в свою куртку, имея намерение в дальнейшем их реализовать.

Впоследствии, указанное лицо было задержано сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, которые предложили Суровцеву добровольно выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте или добытые преступным путём, что он и сделал.

Проведённой экспертизой установлено, что изъятые у Суровцева патроны относятся к категории боеприпасов.

В ходе предварительного расследования Суровцев вину в инкриминируемом ему деянии признал, в содеянном раскаялся.

После вручения обвиняемому копии обвинительного акта уголовное дело будет направлено прокуратурой района в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 222 УК РФ максимальное наказание, которое предусмотрено за совершение данного преступления - лишение свободы на срок до четырёх лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine