Нередко жильцы многоквартирных домов сталкиваются с проблемой получения «двойных» квитанций по оплате жилищно-коммунальных услуг. Такая ситуация возникает, когда управление многоквартирным домом переходит к новой управляющей организации или товариществу собственников жилья, а прежний управленец отказывается признавать такое решение. Споры между управляющими организациями не только не позволяют жильцам определить, кому следует оплачивать жилищно-коммунальные услуги, но и способны повлечь ситуацию, при которой добросовестно оплатившие все квитанции жильцы оказываются должниками другой управляющей организации.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации управление многоквартирным домом может осуществляться только одной управляющей организацией.

В соответствии с действующими с 11 июля 2018 года изменениями в ч. 3 ст. 198 Жилищного кодекса РФ организация, приобретающая на основания решения собственников право управления многоквартирным домом, в течение 5 дней обязана сообщить об этом в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга. После получения указанных сведений, Инспекция проводит внеплановую проверку, по результатам которой многоквартирный дом исключается из реестра лицензий прежней управляющей организации и включается в реестр лицензий новой организации. С этого момента единственным лицом, законно выставляющим платежные квитанции, будет являться та организация, в реестр которой включен ваш дом.

Введение новой процедуры, при которой Инспекция исключает из реестра лицензий незаконного управляющего, значительно упрощает решение проблемы с «двойными» квитанциями, поскольку позволяет избежать длительного по времени судебного разбирательства.

Таким образом, в случае получения за один период квитанций по оплате жилищно-коммунальных услуг одновременно от двух разных управляющих компаний необходимо обратиться к реестру лицензий по управлению многоквартирными домами, размещенному на сайте dom.gosuslugi.ru и производить оплату указанной в нем организации. В таком случае, жильцы считаются исполнившими свою обязанность надлежащим образом и избегут участи двойной оплаты коммунальных услуг.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine