«Розничная продажа алкоголя без лицензии под запретом!»

 

Прокуратурой Кировского района г. Санкт-Петербурга в период с 10.09.2018 - 12.09.2018 проведены проверки индивидуальных предпринимателей на территории района на предмет соблюдения требований законодательства об обороте алкогольной продукции.

По их результатам в действиях предпринимателей ИП «Хамада Мохамед», (Санкт-Петербург, пр. Ветеранов, д. 78), «Алиев Э.И.» (Санкт-Петербург, пр. Ветеранов, д. 105) выявлены нарушения.

Из незаконного оборота изъято 130 литров алкогольной продукции.

Прокуратурой района по данным фактам возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (Оборот этилового спирта без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота), ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица).

Борьба с незаконной реализацией алкогольной продукции без лицензии - одно из главных направлений в деятельности прокуратуры, направленное на защиту здоровья граждан!

 

«Розничная продажа алкоголя без лицензии под запретом!»

 

Прокуратурой Кировского района г. Санкт-Петербурга в период с 12.09.2018 - 17.09.2018 проведены проверки индивидуальных предпринимателей на территории района на предмет соблюдения требований законодательства об обороте алкогольной продукции.

По их результатам в действиях предпринимателей ИП «Мехралиев С.С.» (Санкт-Петербург, ул. Автовская, д. 20, корп. 2, пом. 8Н), ИП «Денисеня С.И. (Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 13, лит. А) выявлены нарушения.

Прокуратурой района по данным фактам возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (Оборот этилового спирта без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота), ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) в отношении ИП «Мехралиев С.С.».

Кроме того, установлено, что индивидуальный предприниматель Денисеня Сергей Иванович, ранее подвергнутый административному наказанию, предусмотренному ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ, вновь осуществлял незаконную розничную продажу алкогольной продукции, что подтверждается актом проверки прокуратуры Кировского района г. Санкт-Петербурга.

Материалы проверки прокуратуры района переданы в отдел дознания УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга для решения вопроса об уголовном преследовании ИП «Денисеня С.И.» по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции).

Из незаконного оборота изъято 170 литров алкогольной продукции.

Борьба с незаконной реализацией алкогольной продукции без лицензии - одно из главных направлений в деятельности прокуратуры, направленное на защиту здоровья граждан!

 

«Алкогольная продукция без лицензии – враг №1.»

 

Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 29.08.2018 рассмотрено заявление исполняющего обязанности прокурора Кировского района Санкт-Петербурга о привлечении ИП «Садигов А.А.» к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Указанное заявление удовлетворено, ИП «Садигов А.А.» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей с конфискацией изъятой алкогольной продукции.

Борьба с незаконной реализацией алкогольной продукции без лицензии - одно из главных направлений в деятельности прокуратуры, направленное на защиту здоровья граждан!

 

«Мошенничества, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.»

 

18.09.2018 Кировским районным судом Санкт-Петербурга вынесен приговор в отношении Лыскова Олега Кирилловича и Левенкова Максима Владимировича, которые признаны виновными в совершении мошенничества, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом поступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Установлено, что Левенков М.В., занимая должность советника по безопасности ОАО «Санкт-Петербургский проектный институт реставрации памятников истории и культуры «Ленпроектреставрация», контрольный пакет акций, которого принадлежит Российской Федерации, 15.08.2017 в период времени с 16 часов 25 минут по 20 часов 40 минут, находясь на территории ОАО «Кировский завод» по адресу: Санкт-Петербург, проспект Стачек, дом 47, лично получил от Самсыгина Д.В., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» и введенного в заблуждение относительности возможности и намерения Лыскова О.К., занимающего должность заместителя генерального директора вышеуказанного Общества, повлиять на вынесение положительного заключения по результатам проведения комплексной строительно-технической экспертизы по объекту «Западный фасад здания Мариинского театра», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Театральная площадь, дом 1, литера «А», денежные средства на сумму 20 000 рублей и их муляж, выдаваемые за денежные средства на сумму 200 000 рублей, как часть денег общей суммой 800 000 рублей, то есть в крупном размере, для их последующей передачи Лыскову О.К.

При этом ни Лысков О.К., ни Левенков М.В. не собирались в действительности вмешиваться в деятельность комиссии экспертов и выводы экспертизы.

После того как Левенкову М.В. стало известно о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», он добровольно выдал полученные от Самсыгина Д.В. денежные средства и их муляж, изъявил желание

принять участие в оперативно-розыскном мероприятии и изобличить Лыскова О.К.

Далее 16.08.2017 в период времени с 09 часов 30 минут по 11 часов 15 минут, Лысков О.К., находясь в помещении вышеуказанного ОАО по адресу: Санкт-Петербург, улица Чехова, д.6, лично получил от Левенкова М.В. денежные средства на сумму 200 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы сроком на 2 года в колонии общего режима, с назначением дополнительного наказания в соответствии ч.3 ст. 47 УК РФ- с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления и государственных органов субъектов Российской Федерации сроком 3 года.

Суд назначил Левенкову М.В. и Лыскову О.К. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года.

Дополнительное наказание Левенкову М.В. и Лыскову О.К. не назначалось.

 

«Прокуратура Кировского района провела результативную проверку соблюдения прав предпринимателей Территориальным отделом Роспотребнадзора при осуществлении поверочных мероприятий».

 

Прокуратурой Кировского района проведена результативная проверка исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу в Кировском, Красносельском, Петродворцовом районах Санкт-Петербурга.

В ходе проверки выявлен факт невнесения ведущим специалистом-экспертом, проводившем проверку соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека, информации о ее результатах и принятых мерах в единый реестр проверок «ФГИС ЕРП».

По данному факту прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.6.1 КоАП РФ, дело направлено в мировой суд.

 

«Непримиримая борьба с алкоголем!»

 

Прокуратура Кировского района в период с 24 по 29 августа текущего года провела проверки соблюдения требований законодательства об обороте алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями на территории района. Проверки коснулись продуктовых магазинов на улице Автовской, Турбинной, Зины Портновой, Канонерском острове. В общей сложности в ходе проверок было изъято около 1200 литров незаконной алкогольной продукции. Информация о результатах проверок ранее была опубликована на официальном сайте прокуратуры Санкт-Петербурга.

По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждены 3 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции).

Помимо этого прокуратура района 29 августа в порядке надзора проверила, как выявляются нарушения в сфере незаконного оборота алкогольной продукции сотрудниками полиции.

Так, днем ранее участковый уполномоченный территориального отдела полиции выявил факт реализации в магазине на улице Зины Портновой индивидуальным предпринимателем алкогольной и спиртосодержащей продукции в виде пива в период времени, запрещенный в силу закона (с 22-00 до 11-00). Этот индивидуальный предприниматель ранее по постановлению прокуратуры района был привлечен судом к административной ответственности за продажу алкоголя в отсутствие необходимого разрешения (лицензии). В силу закона повторная продажа алкогольной продукции без специального разрешения в таком случае влечет за собой уголовную ответственность.

Несмотря на выставленный на открытых стеллажах крепкий алкоголь, сотрудник полиции иных мер не предпринял, составив протокол об административном правонарушении.

Прокуратура района посетила этот магазин с повторной проверкой, в ходе которой было изъято более 200 литров незаконной алкогольной продукции. Помимо этого вскрыла нарушения требований миграционного законодательства.

Материалы проверки в сфере реализации алкоголя прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании индивидуального предпринимателя по ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции).

 

«В отопительный сезон с нарушением жилищного законодательства».

 

Прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга проведена проверка администрации района на предмет готовности многоквартирных домов к отопительному сезону 2018-2019 г.г.

В ходе проведенной проверки установлено, что НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» 29.01.2018 с ООО «Реставратор» заключен договор №5-42/А/КР/2018 на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в срок до 24.07.2018.

Вместе с тем, в настоящее время работы по капитальному ремонту крыши дома 31 по улице Балтийской в Санкт-Петербурге выполнены на 90 %, дома 11 по улице Губина в Санкт-Петербурге выполнены лишь на 50%, дома 12 по улице Губина в Санкт-Петербурге выполнены на 55%, дома 26 по ул. Зайцева в Санкт-Петербурге выполнены на 40%, дома 16/24 по улице Зои Космодемьянской в Санкт-Петербурге выполнены на 50%, дома 40 по проспекту Стачек в Санкт-Петербурге выполнены на 70%.

Однако, вопреки вышеуказанным требованиям законодательства, паспорта готовности названных многоквартирных домов к отопительному периоду 2018-

2019 гг. подписаны должностными лицами администрации Кировского района Санкт-Петербурга.

Прокуратурой района в адрес главы администрации, ООО «Реставратор» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Окончание работ по капитальному ремонту вышеуказанных многоквартирных домов взято на личный контроль прокурора района.

 

«Кировским районным судом взят под стражу предприниматель, допустивший незаконную реализацию алкоголя.»

 

Ранее сообщалось, что прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга проведена проверка ИП «Папанян Н.Г.» на предмет соблюдения требований законодательства об обороте алкогольной продукции в магазине «Продукты» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Зины Портновой, д. 17, корп. 1.

Выявленные в ходе проверки нарушения послужили основанием для возбуждения прокуратурой района дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.17 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 50000 рублей, с конфискацией изъятой алкогольной продукции.

Впоследствии прокуратурой района по указанному адресу проведена повторная проверка с целью контроля за устранением ранее выявленных нарушений, в ходе которой установлено, что индивидуальный предприниматель должных выводов не сделал, продолжил реализацию алкогольной продукции в виде водки, коньяка, виски в нарушение установленного законом порядка.

Изложенное послужило основанием для направления прокуратурой района материала проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственный орган и возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно).

Помимо изложенного, в действиях индивидуального предпринимателя выявлено ещё 2 факта преступной деятельности, а именно совершения им преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), возбуждены соответствующие уголовные дела.

В связи с повышенным общественным резонансом, а также фактами бездействия сотрудников органов внутренних дел уголовные дела переданы для дальнейшего расследования в СО по Кировскому району ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу.

С учётом требований уголовно-процессуального законодательства, а также отношения и позиции Папаняна Н.Г. к инкриминируемым ему деяниям, следователем СО района перед судом возбуждено ходатайство об избрании в отношении виновного лица меры пресечения в виде заключения под стражу, которое прокуратурой района поддержано, а судом – удовлетворено.

Борьба с незаконной реализацией алкогольной продукции – одно из главных направлений в деятельности прокуратуры, направленное на защиту здоровья граждан!

 

«Вынесен приговор по делу о незаконной организации азартных игр».

 

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Тахирзаде Вусала Зейнал оглы 17.08.1987 года рождения, гражданина Азербайджана, женат, имеющего двое несовершеннолетних детей, проживающего в Санкт-Петербурге, на момент совершения преступления судимостей не имеющего, обвиняемого по ст.171.2 ч. 2 п. «а» УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В ходе предварительного расследования установлено, что Тахирзаде В.З.о., оборудовал под игорное заведение квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 55, кв. 57, в которой разместил: игровые автоматы, мебель, компьютерную технику.

За проведение игр подсудимый получал денежные средства от игроков в обмен на ставки, следил за игрой, выдавал выигрыши.

Тахирзаде В.З.о. в полном объеме признал вину в совершенном преступлении.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Тахирзаде В.З.о. виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

 

«Капитальный ремонт с нарушением охраны труда».

 

Сотрудниками прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга проведены проверки исполнения требований жилищного законодательства, законодательства об охране труда при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов ООО «Реставратор» и фондом капитального ремонта.

По результатам проведенных проверок, выявлены нарушения федерального законодательства.

Так, на прилегающих территориях отсутствуют какие-либо ограждения, предупреждающие знаки и иные средства, свидетельствующие о выделении границ опасных зон под местом непосредственного производства работ на высоте. При входе в чердачное помещение, обнаружены элементы строительных материалов разложенных в хаотичном порядке (навалом). У работников отсутствуют какие-либо средства индивидуальной защиты от падения с высоты, а также спецодежда.

При детальном осмотре внешней (наружной) части крыши, было установлено отсутствие систем безопасности, предназначенных от падения с высоты, опасные зоны не выделены и не ограждены, над рабочими зонами протянуты кабеля высокого напряжения.

Кроме того, в нарушение положений ст. 182 ЖК РФ фондом капитального ремонта не проконтролированы сроки выполнения работ подрядной организацией.

В настоящее время прокуратурой района подготовлены представления об устранении нарушений для внесения в адрес подрядчика и заказчика, а также решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

 

«Дача взятки карается уголовным законом».

 

Кировским районным судом Санкт-Петербург вынесен приговор в отношении Бармина Андрея Андреевича, который признан виновным в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия (ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ).

Установлено, что 13.03.2018, находясь в 8 отделе полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга, будучи доставленным за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.17.1 КоАП РФ, лично передал участковому уполномоченному полиции, которому было поручено рассмотрение дела о совершенном Барминым А.А. вышеуказанном административном правонарушении, и принимающему добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», взятку в виде денег в сумме 12 000 рублей за незаконное бездействие, а именно: за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.17.1 ч. 1 КоАП РФ и не привлечение Бармина А.А. к административной ответственности.

С учетом личности подсудимого, суд признал его виновными в совершении инкриминируемого ему деяния, назначив наказание в виде штрафа в сумме 70 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием срока для обжалования.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine