Прокуратурой Кировского района 21.08.2018 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Кронштадского Алексея Владимировича, 28.10.1983 года рождения, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении 6 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Из материалов уголовного дела следует, что Кронштадский А.В. совместно с иным лицом (в отношении которого в настоящее время имеется выделенное уголовное дело) осуществляли звонки на стационарные телефоны пожилых людей и сообщали ложную информацию, что их близкие люди в беде и им срочно требуются наличные деньги. Таким образом, подсудимым были обмануты шесть пожилых женщин, самой старшей из них был 91 год, а общий материальный ущерб составил 435 000 рублей.

Потерпевшими были заявлены гражданские иски на указанную сумму. В судебном заседании Кронштадский А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся.

Суд признал Кронштадского А.В. виновным в совершении данных преступлений, назначив ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. С учетом необходимости возмещения Кронштадским А.В. материального ущерба по удовлетворенным искам, суд счет возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine