Велосипед, согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения является транспортным средством и, как правило, движение велосипедистов по автодорогам запрещается. Разрешено движение на велосипедах по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

В случае отсутствия велодорожек и тротуаров разрешено движение по правому краю проезжей части или обочине.

Дети в возрасте до 14 лет могут передвигаться на велосипедах только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Движение по обочинам и дорогам велосипедистам младше 14 лет запрещено. Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, влечет ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 800 рублей.

В случае если велосипедисту не исполнилось 16 лет, на основании части 3 статьи 24.5 Кодекса, производство по делу об административном правонарушении должно быть прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к административной ответственности, а материалы об административном правонарушении будут переданы в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса об ответственности виновного.

 

Прокуратура Кировского района

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine