Прокуратура разъясняет

Учебниками учащимся за счет государства

Согласно статье 8 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся организация обеспечения образовательных организаций учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и учебными пособиями.

К полномочиям образовательных организаций отнесено определение списка учебников и учебных пособий, необходимых для реализации общеобразовательных программ.

Вместе с тем педагогические работники обладают правом выбора учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой.

Однако в соответствии с частью 1 статьи 35 Закона об образовании обучающимся государственных бюджетных учреждений школами бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Таким образом, установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций платы предоставление учебников и учебных пособий прямо противоречит законодательству Российской Федерации.

 

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine