Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований законодательства при производстве работы по ремонту набережной по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Мартынова – левый берег реки Средняя Невка выше 2-го Елагина моста.

В ходе проверки выявлен факт превышения зоны производства работ, утвержденной ордером, выданным Государственной административно-технической Инспекцией Санкт-Петербурга, выразившийся в переносе ограждений и складировании строительных материалов и техники непосредственно на газоне в границах территории зеленых насаждений общего пользования, что привело к его уничтожению на площади 288,2 кв.м.

Указанные работы, повлекшие за собой повреждение зеленых насаждений, организованы СПб ГБУ «Мостотрест», как заказчиком, и проведены АО «Стройинвест», как подрядчиком, без специального разрешения – порубочного билета, выдаваемого уполномоченным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

Ущерб, нанесенный зеленому фонду города, составил 345 840 руб.

В целях возмещения причиненного вреда природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга к СПб ГБУ «Мостотрест» и АО «Стройинвест» в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ в Красногвардейский районный суд предъявлено исковое заявление.

15.12.2021 исковые требования природоохранной прокуратуры судом удовлетворены, обязанность по возмещению ущерба возложена на подрядную организацию.

Устранение нарушений поставлено природоохранной прокуратурой на контроль.

 

 

Природоохранный прокурор

г. Санкт-Петербурга

 

советник юстиции Р.А. Рагимов

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine