Приостановлено, в том числе течение:

сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, сроков, на которые иностранные граждане или лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

сроков действия документов, у которых истекает в указанный период срок действия (в том числе виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу, патент).

Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 275

"О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации"

 

Паспорта и водительские удостоверения граждан РФ, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно, признаются действительными на территории РФ

Для граждан РФ, достигших в указанный период возраста 14 лет и не получивших паспорт гражданина РФ, основным документом, удостоверяющим их личность будет являться свидетельство о рождении или загранпаспорт.

Порядок и сроки замены паспортов и водительских удостоверений, а также первичного получения паспорта гражданина РФ будут определены дополнительно.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 N 485

"О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346 и приостановлении действия отдельных положений Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

 

Безработные граждане, потерявшие работу после 1 марта, в апреле - июне будут получать пособие по безработице 12 130 рублей, а также допвыплату по 3000 рублей на каждого ребенка

Пособие в максимальном размере не получат граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ.

Дополнительные 3000 рублей предусмотрены за каждого ребенка до 18 лет и выплачиваются одному из таких родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекунов (попечителей).

Одновременно на период до 1 июля 2020 г. приостановлено действие пунктов 13 - 16 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, утвержденных постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. N 460, устанавливающие порядок определения размера пособия в процентном соотношении к среднему заработку.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine