Управление ПФР напоминает, что с 1 января 2020 года в Российской Федерации начался переход на электронные трудовые книжки (ЭТК). В связи с этим работодатели направляют в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности работников для её формирования. Данные передаются ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, если в отчет-ном месяце работник напишет заявление о выборе формы ведения трудовой книжки или произошли изменения в следующих кадровых событиях: прием на работу, перевод работника на другую должность или увольнение.

Передача сведений происходит в рамках существующего формата взаимодействия рабо-тодателей с территориальными органами Пенсионного фонда по представлению отчетности. Од-нако, сведения СЗВ-ТД будут передаваться сразу на федеральный уровень, минуя узел террито-риального Управления, для чего работодателям, подключенным к электронному документообо-роту необходимо направить в программе провайдера соответствующее заявление, и, после полу-чения одобренного ПФР протокола, появится возможность направлять отчетность СЗВ-ТД.

Для работодателей, численностью менее 25 человек, не подключенных к электронному документообороту, предусмотрена возможность представления отчетности СЗВ-ТД, используя Кабинет страхователя на сайте ПФР или в территориальном управлении ПФР.

До 30 июня 2020 года включительно всем работодателям необходимо под роспись проин-формировать работников о праве выбора формы ведения трудовой книжки и принять до конца года соответствующее заявление о ее сохранении или переходе только на электронную версию.

Сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц, в органы ПФР, представляются по форме СЗВ-ТД, утвержденной постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений».

Первая отчетная кампания по приему от страхователей сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц проводится с 1 по 17 февраля 2020 года.

На официальном сайте ПФР в разделе «Страхователям/ Работодателям / Бесплатные про-граммы, формы и протоколы» размещены актуальные программы по заполнению и проверке от-четности по форме СЗВ-ТД . Обращаем внимание, что перед отправкой все формы отчетности обязательно следует проверить проверочной программой ПО ПД на отсутствие ошибок.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine