В последнее время участились случаи обращений граждан с просьбой пояснить, что за пись-ма со следующим содержанием приходят им на электронную почту:

«Данным письмом сообщаем о старте приоритетного Национального проекта Российской Федерации (поручение Президента РФ от 20.06.2019).

Согласно данному проекту – каждый гражданин стран бывшего СССР имеет право на полу-чение социальных компенсаций.

Узнать размер государственной поддержки, а также оформить получение Вы можете на офи-циальном сайте Единого оператора – ссылка во вложении. С Уважением Пенсионный фонд РФ».

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области призывает граждан проявлять бдительность и не идти на поводу у мошенников. Следует помнить, что специалисты Пенсионного фонда никогда не присылают подобного вида письма, где предла-гается узнать размер государственной поддержки, не звонят клиентам, не ходят по домам, чтобы уточнить личные данные или заполнить документы.

Доверять информации о положенных пенсионных выплатах можно только в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда, в мобильном приложении ПФР для смартфонов и на портале госуслуг. Будьте бдительны не станьте жертвами мошенников, не перестающих придумывать различные ухищрения для доверчивых граждан.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine