В Управление ПФР ежедневно поступают телефонные звонки граждан с вопросами о праве на назначение пенсии. Приводим ответ на такое обращение:

Вопрос: Мне исполняется 60 лет в сентябре 2019 года, рабочий стаж к этому времени будет ровно 40 лет и 2 года – служба в армии. Смогу ли я оформить пенсию за длительный стаж?

Ответ: Досрочная страховая пенсия по старости за длительный стаж назначается на 2 года раньше общеустановленного возраста, но не ранее достижения возраста 55 и 60 лет (соответ-ственно женщины и мужчины). Право на такую пенсию имеют люди с большим стажем. Для женщин он составляет 37 лет, для мужчин - 42 года.

Однако, действует эта норма лишь в том случае, если в стаж у гражданина входят только пе-риоды работы. Учеба, уход за престарелым гражданином или ребенком, служба в ар-мии и другие нестраховые периоды не учитываются. Без периода прохождения военной службы права на досрочную страховую пенсию по старости у вас нет. Вы сможете оформить пенсию по старости на общих основаниях через 6 месяцев после исполнения возраста 60 лет, т.е. в марте 2021 года.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine