С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для жителей села.

Каким категориям пенсионеров положена доплата 25%?

· лица, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности;

· имеющие 30‑летний стаж работы в определенных должностях* сельского хозяйства;

· проживающие в сельской местности**;

· неработающие.

Какой размер?

25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии по старости и по инва-лидности. Сумма надбавки составляет 1333,55 рубля.

 

Размер надбавки единый для всех категорий граждан?

Да, за исключением получателей пенсии по инвалидности третьей группы. Для данной кате-гории граждан фиксированная выплата составляет половину общеустановленного размера, и, соответственно, 25% надбавка будет рассчитываться от этого размера.

 

Сохранится ли надбавка за «сельский» стаж в случае переезда на новое место житель-ства за пределы сельской местности?

При переезде граждан на новое место жительства за пределы сельской местности надбавка к пенсии не выплачивается. Если получатель надбавки решит сменить место регистрации, пе-реехать жить в городской населенный пункт, он обязан сообщить об этом в Пенсионный фонд, чтобы прекратить выплату надбавки. Иначе все незаконнополученные средства он бу-дет обязан возместить.

 

Сохранится ли надбавка к пенсии при переезде из сельской местности одного региона в сельскую местность другого региона Российской Федерации?

Да, так как место жительства остается в сельской местности.

 

За какие периоды производится подсчет стажа?

Подсчет стажа происходит в календарном порядке за все периоды официального трудо-устройства по предусмотренными профессиям. В стаж также включаются периоды нетрудо-способности, оплачиваемых отпусков и периоды ухода за ребенком до достижения 1,5 лет (но в сумме не более 6 лет).

В стаж для «сельской» надбавки к пенсии включается работа в сельскохозяйственных орга-низациях на территории Российской Федерации (до 01.01.1992 - на территории союзных рес-публик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных Списком, утвержден-ным Правительством РФ (постановление от 29.11.2018 № 1440), при условии занятости в производствах «Растениеводство», «Животноводство» или «Рыбоводство».

В Список включены основные профессии сельского хозяйства, например, «агротехник», «ве-теринарный врач», «зоотехник», «рыбовод» и другие.

Периоды работы в колхозах, на машинно-тракторных станциях, на межколхозных предприя-тиях, в совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, артелях сельскохозяйственных, ко-торые выполнялись на территории бывшей РСФСР до 01.01.1992, включаются в «сельский» стаж независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности.

 

Возможно ли повышение пенсии за работу в совхозе в должности доярки общей про-должительностью 29 лет 11 месяцев 4 дня?

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается лицам, прорабо-тавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве.

Если гражданин доработает необходимый стаж в сельском хозяйстве, то размер фиксирован-ной выплаты к страховой пенсии будет пересмотрен в сторону увеличения. Для перерасчета размера пенсии необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР. Ука-занный перерасчет будет осуществлен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обраще-ния.

 

Как получить доплату к пенсии за работу в сльском хозяйстве?

Увеличение пенсии производится беззаявительно, по документам, имеющимся в выплатном деле пенсионера. При этом гражданин может обратиться в Пенсионный фонд и представить дополнительные документы, подтверждающие право на повышение фиксированной выплаты к пенсии. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет произведен с 1 января 2019 года. В случае подачи заявления начиная с 1 января 2020 г, размер пенсии будет пересмотрен с месяца, следующего за месяцем обращения.

Если пенсионер не получил надбавку, но считает, что имеет право на нее, он может обра-титься в клиентскую службу Управления ПФР с соответствующими документами, подтвер-ждающими стаж работы в сельском хозяйстве, который по какой- то причине не был учтен ранее при назначении пенсии.

 

Пример: рассмотрим право на надбавку за «сельский» стаж на примере рыболовецкого кол-хоза «Балтика», который занимается выловом рыбы и производством рыбной и иной про-дукции. Данная отрасль не относится к сельскохозяйственному производству и в целом к аг-ропромышленному комплексу. Однако, если бы в Уставе колхоза были отражены сведения о занятости работников в разведении рыбы, и было указано о выделении соответствующих сельскохозяйственных структурных подразделений, то работники имели бы право на полу-чение данной надбавки при соответствующей записи в трудовой книжке. Таким образом, для учета периодов работы необходимо, чтобы из наименования должности гражданина возмож-но было установить связь с растениеводческим, животноводческим и рыбоводческим направлениями сельского хозяйства. Например, работа в должности «Оператор цехов по приготовлению кормов на птицефабрике «Роскар». Основной вид деятельности данной пти-цефабрики отнесен к отрасли сельского хозяйства «животноводство», а Списком № 1440 предусмотрены «рабочие всех наименований», в числе которых «Оператор цехов по приго-товлению кормов».

 

Справочно:

По итогам проведенной работы, в 2019 году 5610 неработающим пенсионерам, проживаю-щим в Ленинградской области, установлено повышение фиксированной выплаты.

____________________________________________________________________

* Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с ко-торыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, утверждены Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства Россий-ской Федерации от 29 ноября 2018 года № 1440).

** Сельская местность - совокупность всех земель вне черты городских поселений, на территории которых осуществляется ведение сельского хозяйства.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine