На «горячую линию» Управления обращаются семьи по вопросам использования материнского капитала:

Вопрос: При подаче заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала предоставила договор купли-продажи однокомнатной квартиры, в котором одним из покупателей является мой отец. Почему мне отказали в удовлетворении моего заявления?

Ответ: Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в т.ч. первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением долей по соглашению.

Поскольку в договоре купли-продажи одним из покупателей является иное лицо (ваш отец) и в результате совершаемой сделки в Ваше распоряжение, а также распоряжение Ваших детей и супруга не поступает изолированное жилое помещение, правовых оснований для удовле-творения Вашего заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий не имеется.

 

Вопрос: Я использовала средства материнского (семейного) капитала на покупку строящей-ся квартиры. При подаче заявления в ПФР представила нотариальное обязательство о выде-лении долей себе, детям и супругу. Когда я должна выделить доли?

Ответ: Оформить указанное жилое помещение в общую собственность владельца сертифи-ката, его супруга и их детей с определением размера долей по соглашению необходимо в те-чение 6 месяцев после снятия обременения или после ввода объекта в эксплуатацию (при от-сутствии обременения).

В компетенцию органов ПФР вопросы исполнения обязательств не входят.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine