Каждому физическому лицу присваивается свой персональный СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета. Он указан в страховом свидетельстве – карточке зеленого цвета, ко-торая хранится у застрахованного лица.

СНИЛС необходим для правильного учета в системе, созданной ПФР, стажа работы и «пенсионных» страховых взносов, перечисленных работодателем за каждого сотрудника или самим физ-лицом за себя. Страховое свидетельство ПФР требуют работодатели при оформлении нового сотрудника, чтобы представлять по нему персонифицированную отчетность.

Зная свой страховой номер, можно проверить отчисления в Пенсионный фонд, по СНИЛС осу-ществляется доступ к госреестру сведений о лицах, которым положены льготы и пособия, с его помощью производится регистрация на сайте «Госуслуги», а также необходим номер СНИЛС для ЭЦП.

Номер лицевого счета присваивается на всю жизнь, и даже если человек, меняя фамилию, имя или отчество, получает новое страховое свидетельство, его номер СНИЛС остается прежним.

 

-Можно ли узнать номер СНИЛС по ИНН физического лица?

Номера СНИЛС и ИНН используется для идентификации физлица разными госструктурами. Ес-ли СНИЛС – это «пенсионная» история гражданина, то ИНН – его индивидуальный номер в налоговой системе. Доступ к конфиденциальной информации, которая хранится на лицевом сче-те, имеют только сотрудники ПФР и сам гражданин при предъявлении им документа, удостове-ряющего личность. Поэтому узнать СНИЛС по ИНН не получится ни у самого застрахованного, ни у третьих лиц.

 

-Как узнать номер СНИЛС по паспорту онлайн

Даже зная реквизиты паспорта, узнать страховой номер онлайн нельзя. С паспортом нужно обра-титься в свое отделение Пенсионного фонда лично, и только тогда сотрудники ПФР предоставят информацию о вашем СНИЛС. Интернет-доступ по паспортным данным к таким сведениям Пен-сионный фонд не предоставляет.

 

-Как узнать номер СНИЛС по фамилии

Одной лишь фамилии для определения номера СНИЛС недостаточно даже при личном визите в ПФР. Но если гражданин ранее проходил регистрацию на сайте «Госуслуги», при которой указы-вал свой номер СНИЛС, других данных ему не потребуется. После авторизации на сайте, нужно войти в личный кабинет, где, в том числе, будет указан и страховой номер в «пенсионной» си-стеме.

На этом же сайте можно узнать пенсионные отчисления по СНИЛС, запросив извещение о состо-янии своего лицевого счета в ПФР, но такая услуга возможна только при наличии электронной подписи, либо для тех лиц, чья учетная запись на сайте была подтверждена через центр обслужи-вания или Почту России.

 

-Как узнать номер СНИЛС ребенка

Номер СНИЛС может быть выдан не только работающим или совершеннолетним гражданам, но и детям. Чтобы получить страховой номер на ребенка до 14 лет, родителям, кроме своего паспор-та, нужно предъявить его свидетельство о рождении, а дети старше 14 лет получают СНИЛС са-мостоятельно по своему паспорту. Документ выдается в школе или детском саду, а на «неоргани-зованных» детей СНИЛС можно получить в отделении ПФР по месту жительства.

 

Узнать СНИЛС, присвоенный ребенку, можно точно также, как и СНИЛС взрослого: обратив-шись в управление ПФР. Ребенок, достигший 14 лет, при наличии паспорта может сделать это сам, а за детей более младшего возраста, номер СНИЛС выясняют родители.

 

-Потерян СНИЛС: как узнать номер?

Если страховое свидетельство ПФР потеряно, украдено или утрачено каким-то иным способом, нужно в обязательном порядке в течение одного месяца обратиться в свое отделение Пенсионно-го фонда для его восстановления.

Самозанятые или неработающие граждане обратиться в Фонд могут самостоятельно, явившись туда с паспортом. Работающим лицам проще сделать это через своего работодателя, написав за-явление с просьбой заказать в ПФР дубликат свидетельства. За ребенка, не достигшего 14 лет, в отделение ПФР для восстановления СНИЛС обращаются его родители, предъявив свидетельство о рождении и собственный паспорт. Госпошлина за дубликат не платится.

Пока документ будут восстанавливать, а это занимает обычно до 3-х недель, номер СНИЛС мо-жет потребоваться. В этом случае лучше сразу сделать в ПФР запрос СНИЛС, или уточнить его у работодателя, ведь в будущем дубликате номер не изменится и останется прежним.

 

-СНИЛС: как узнать свой номер онлайн (итоги)

Как мы выяснили, узнать номер СНИЛС через интернет практически невозможно – ПФР не до-пускает свободного доступа к информации о лицевых счетах граждан. Следовательно, выяснить СНИЛС при отсутствии на руках карточки свидетельства можно следующими способами:

-обратиться в любое управление ПФР с удостоверением личности,

-обратиться к своему работодателю, у которого хранится копия свидетельства;

-войти в свой «личный кабинет» на сайте «Госуслуги» и выяснить его там.

 

ВНИМАНИЕ! Не стоит обращаться за выяснением номера СНИЛС к сомнительным сервисам в интернете, предлагающим платные услуги. Таким образом мошенники получают ваши паспорт-ные данные и могут использовать их в своих преступных целях.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine