Специальный калькулятор*, размещенный на официальном сайте Пенсионного фонда, помо-жет семье определить, имеет ли она право на получение ежемесячной выплаты из средств мате-ринского (семейного) капитала. Пользователю достаточно выбрать регион проживания, указать состав семьи и ввести доход родителей и детей за последние 12 месяцев. После этого программа выдаст результат с ответом, имеет ли семья право на выплату.

По последним данным в Санкт-Петербурге и Ленинградской области уже подано 391 заявление на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала, из них 265 заявлений по городу и 126 по области.

Отметим, что право на выплату возникает у владельцев государственных сертификатов на мате-ринский семейный капитал, в семьях у которых с 1 января 2018 года был рожден или усыновлен второй ребенок. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную вели-чину прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания по состоянию на второй квартал года, предшествующего году обращения за данной выплатой. К примеру, в Санкт-Петербурге доход на одного члена семьи должен быть не выше 17 745 рублей 45 копеек, а в Ленинградской области не выше 15 070 рублей 05 копеек.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полу-тора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые 6 месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавлива-ется со дня подачи заявления.

Необходимо помнить, что ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полу-тора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение.

Важно знать!!! Выплата прекращается, в случае отказа от ее получения, если материнский капи-тал использован полностью, семья меняет место жительства, ребенку исполнилось полтора года.

_____________

*Размещен в разделе «Жизненные ситуации» во вкладке «Материнский (семейный) капитал» - «Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала».

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine