С 01.01.2018 вступил в силу новый порядок выплаты пенсий в случае прекращения трудовой деятельности. В соответствии с ч.3 ст.26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции Закона № 134-ФЗ) пенсионерам, прекратившим работать, суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты выплачиваются с учетом индексаций, имевших место в период осуществления работы, за период, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. Индексации и доплата осуществляются в беззаявительном порядке.

Уточнение факта работы производится территориальным органом ПФР ежемесячно и только на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. То есть обращаться в Управление с трудовой книжкой и заявлением не требуется. После того, как территориальный орган получает информацию от работодателя, индексация происходит в автоматическом режиме с доплатой за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Например, если пенсионер уволился в апреле 2018 страхователь (работодатель) представляет сведения о работающих у него застрахованных лицах не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Соответственно, в данном случае пенсионер будет числиться неработающим по итогам отчетности, представленной страхователем в июне 2018 за май 2018.

С учетом сроков вынесения решения о выплате сумм страховой пенсии в отношении указанного пенсионера территориальным органом ПФР соответствующее решение будет вынесено в июле 2018. При этом ему будет произведена доплата за период с 01.05.2018 по 31.07.2018.

Лицам, которые уже реализовали до вступления в силу Закона № 134-ФЗ свое право на выплату сумм страховой пенсии с учетом индексации в связи с прекращением работы, доплата за прошедшее время не осуществляется.

Например, если пенсионер уволился в сентябре 2017, на основании отчетности, представленной страхователем в ноябре 2017 за октябрь 2017, он будет числиться неработающим. Решение о выплате сумм страховой пенсии с учетом индексаций за период осуществления работы будет вынесено территориальным органом ПФР в декабре 2017. То есть до вступления в силу Закона № 134-ФЗ, предусматривающего доплату за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine