Помнить о будущей пенсии важно еще в начале своей трудовой деятельности, также как и знать, кто является страховщиком ваших пенсионных накоплений. Быть в курсе вам поможет «Личный кабинет гражданина» на сайте pfrf.ru.

Благодаря сервису вы будете знать наверняка, в каком пенсионном фонде формируются ваши накопления и какова их общая сумма. Полученные сведения помогут критически оценивать все поступающие к вам предложения о переводе средств пенсионных накоплений. Это особенно актуально сегодня, когда свои услуги по переводу накоплений предлагают десятки негосудар-ственных пенсионных фондов.

Обращаем ваше внимание, если вы решили сменить страховщика досрочно (чаще одного раза в пять лет), вы потеряете инвестиционный доход. Результат будет зафиксирован и сумма накоплений уменьшится.

Если вы хотите подать заявление о досрочном переходе в 2018 году, то пенсионные накопления будут переданы с потерей инвестиционного дохода:

Начало формирования пенсионных накоплений у текущего страхователя Годы, за которые будет потерян инвестиционный доход

2011 2016-2018

2012 2017-2018

2013 2018

2014-2015 2015-2018

2016 2016-2018

2017 2017-2018

 

При подаче заявления о переходе с рассмотрением через пять лет гражданину гарантируется вся сумма пенсионных накоплений. Доход при этом сохраняется полностью, а отрицательный ре-зультат инвестирования покрывает страховщик.

Переход из одного НПФ в другой НПФ или в ПФР происходит в году, следующем за годом, в ко-тором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления. Например, если вы подали заяв-ление в 2018 году, пенсионные накопления передадут выбранному страховщику в первом квар-тале 2023 года, инвестиционный доход сохраняется.

Если застрахованное лицо, подав заявление о переходе в НПФ или о переходе в ПФР, решит сме-нить страховщика, то в таком случае можно подать в ПФР уведомление о замене страховщика. Уведомление о замене страховщика можно подать не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором должно быть удовлетворено заявление о переходе.

Заявление о переходе рассматривается не позднее 1 марта года, следующего за годом в котором истекает 5 лет с года подачи заявления. В случае подачи уведомления о замене страховщика -передача средств пенсионных накоплений гражданина переходит страховщику, указанному в уведомлении (последнем по дате подачи) без потери дохода.

Заявление о выборе страховщика можно подать лично в территориальный орган ПФР, в МФЦ либо направить по почте (заявление должно быть заверено нотариально).

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine