Максутов Дмитрий Дмитриевич
14.01.1923 — 31.05.2020
На 98-м году ушёл из жизни замечательный человек – кандидат технических наук, старший научный сотрудник, князь Дмитрий Дмитриевич Максутов.
Дмитрий Дмитриевич родился в Петрограде. В начале Великой Отечественной войны ушел на фронт добровольцем, воевал на Ленинградском фронте. Защищая наш город, в 1941 году был тяжело ранен.
После окончания Ленинградского кораблестроительного института по специальности «судостроение» в 1950 году был распределен в кораблестроительную лабораторию ААНИИ. В период с 1951 по 1956 год Дмитрий Дмитриевич находился в командировке в Голландии в должности старшего наблюдающего и приемщика судов, обеспечивал контроль за гарантийным ремонтом транспортных судов «Лены» и «Оби».
В 1959 году был назначен главным инженером ААНИИ.

Дмитрий Дмитриевич внес значительный вклад в исследование ледовых условий Арктики и Антарктики, он был участников и руководителем 9-й Комплексной антарктической экспедиции, а также 11, 14, 19, 27, 30 Советских Антарктических экспедиций. Участвовал в проектировании атомного ледокола «Ленин», занимался проектированием и строительством научно-исследовательского ледокола «Отто Шмидт», НИС «Михаил Сомов».
Он один из авторов создания первого в мире ледового опытового бассейна и методики моделирования взаимодействия судна со льдом. Под руководством Дмитрия Дмитриевича шло развитие широкого спектра исследований проблем ледовой ходкости. Накопленный им опыт используется при разработке ледоколов и судов ледового плавания нового поколения.
Длительное время преподавал в ЛКИ на кафедре «Проектирование судов».
Результаты исследований Дмитрия Дмитриевича изложены в многочисленных монографиях и статьях, широко известных в научных кругах и среди специалистов судостроительной отрасли. Его заслуги отмечены многочисленными наградами, он удостоен званий «Почетный полярник», «Отличник Гидрометслужбы», Лауреат премии Совета Министров СССР. «Почетный судостроитель». Он награжден орденами Отечественной войны 1 степени, «Красной Звезды», «Октябрьской революции», «Дружбы народов», медалями «За оборону Ленинграда», «Ветеран труда», «30 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг», «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг», «В память 300-летия Санкт-Петербурга», «300 лет Российскому флоту».
Дмитрий Дмитриевич Максутов прожил большую, очень насыщенную и очень интересную жизнь.
Его отличали подлинная интеллигентность, великодушие, удивительное дружелюбие к окружающим, глубокая эрудиция, любовь к своему делу, завидные работоспособность, позитивное отношение к жизни.
Он был мужественным человеком и настоящим творцом. Его искренне любили.
Таким и останется Дмитрий Дмитриевич навечно в нашей памяти, в наших сердцах.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine