Прокуратура Кировского района г. Санкт-Петербурга разъясняет ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.

За 8 месяцев 2018 года должностными лицами УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга доставлено 153 подростка в территориальные отделы полиции УМВД района за правонарушения, связанные с употреблением алкогольной продукции, что на 30 фактов больше по сравнению с 2017 годом.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Частью 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетнему. Так, розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.; на должностных лиц – от 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей; на юридических лиц – от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Статьей 151.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.

Так, за истекший период 2018 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий должностными лицами УМВД района было выявлено 3 факта повторной продажи алкоголя несовершеннолетним сотрудниками торговых предприятий, которые ранее привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. В отношении сотрудников торговых объектов возбуждены уголовные дела, предусмотренные ст. 151.1 УК РФ.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine