С 1 мая 2018 в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском крае и Ставропольском краях начал действовать эксперимент по развитию курортной инфраструктуры в целях сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристского пространства, создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма, в соответствии с которым в указанных субъектах РФ может взиматься плата за пользование курортной инфраструктурой, так называемый «курортный сбор».

Эксперимент будет действовать до 31 декабря 2022 года.

Размер курортного сбора не может превышать 100 рублей. При этом в 2018 году размер курортного сбора не может превышать 50 рублей и может быть дифференцирован в зависимости от сезона (в том числе снижен до 0 рублей), времени пребывания плательщика курортного сбора в объекте размещения, значения курорта, места нахождения территорий муниципальных образований, входящих в территорию эксперимента.

Например, в курортных зонах Краснодарского края (Анапа, Сочи, Геленджик и др.) сбор составляет 10 руб. в сутки, тогда как Ставропольский край на курортах городов Ессентуки, Пятигорска, Железноводска и Кисловодска с отдыхающих получит по 50 руб. в сутки.

Заплатить курортный сбор придется физическим лицам, достигшим совершеннолетия, проживающим в объектах размещения более 24 часов.

В статье 7 Федерального закона от 29.07.2017 № 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» указан перечень лиц, освобождающихся от уплаты курортного сбора.

В частности, от его уплаты освобождаются Герои Советского Союза, Российской Федерации; участники Великой Отечественной войны; лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; инвалиды войны; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; инвалиды I и II групп; малоимущие семьи и другие (всего 19 категорий). Однако субъекты Российской Федерации вправе установить своим законом иные категории лиц, освобождаемые от уплаты курортного сбора.

 

Прокуратура Кировского района

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine